10 идей по акциям российских компаний за первую неделю мая

Приветствую, друзья! Май только начался, а у нас уже есть 10 идей на покупку российских акций на нашем фондовом рынке. Давайте обсудим их в комментариях. И так, приступим.

ОГК-2 — ПАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии», ранее ОАО «ОГК-2», является российской компанией, которая занимается производством, передачей и распределением электрической и тепловой энергии на розничном и оптовом рынках. ПАО «ОГК-2» предоставляет услуги через 11 электростанций: Адлерская ТЭС, Серовская ГРЭС, Псковская ГРЭС, Троицкая ГРЭС, Ставропольская ГРЭС, Рязанская ГРЭС, Новочеркасская ГРЭС, Киришская ГРЭС, Красноярская ГРЭС, Череповецкая ГРЭС и Сургутская ГРЭС-1. Кроме того, Компания имеет два дочерних предприятия и одну аффилированную компанию. Основным акционером Компании с долей 50,52% является ОАО «Центрэнергохолдинг» (по состоянию на 31 декабря 2012 года).

Причины потенциального роста котировок

Предстоящие дивиденды
ОГК-2 стабильно платит дивиденды каждый год. Сейчас дивидендная политика компании предполагает выплату 50% чистой прибыли, скорректированной на разовые статьи. Несмотря на отсутствие отчетности по стандарту МСФО, есть данные по РСБУ: чистая прибыль — 12,1 млрд, а также разовый убыток от обесценения — 9,5 млрд. Дивидендная база составит 21,6 млрд рублей. Потенциальный дивиденд может составить около 0,1 рубля на акцию. Дивидендная доходность может составить 14% к текущей цене акций.

Стабильные операционные показатели
Сектор генерации энергии показывает хорошую стабильность на операционном уровне: объем выработки электроэнергии ОГК-2 в 2022 году сопоставим с 2021-м. Это позволяет компании чувствовать себя уверенно и продолжать платить дивиденды.

Ссылка на полный текст идеи с обоснованием и графиками здесь: Перейти по ссылке.

НОВАТЭК — ПАО «НОВАТЭК» является предприятием, добывающим природный газ. Компания занимается разведкой и добычей, переработкой, транспортировкой и сбытом природного газа и жидких углеводородов. Первичные производственные активы Компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Предприятие имеет более 30 лицензий на разведку и добычу на территории ЯНАО, общий объем доказанных запасов составляет примерно 12,8 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Предприятие осуществляет промышленную добычу природного газа, газового конденсата и нефти более чем на 10 месторождениях. Стабилизация газового конденсата производится Компанией на принадлежащем ей Пуровском заводе, а переработка стабильного газового конденсата – на Комплексе в Усть-Луге. Компания имеет ряд лицензий, включая лицензии на Юрхаровское месторождение, Восточно-Таркосалинское месторождение, Ханчейский лицензионный участок, Олимпийский лицензионный участок, Юмантыльский лицензионный участок, Самбургский лицензионный участок, Северо-Уренгойское месторождение, Северо-Ханчейское месторождение, Яро-Яхинский лицензионный участок, Термокарстовое месторождение и Ярудейское месторождение.

Причины, почему пора вложиться в Новатэк

Организационная
Новатэк предусмотрительно разворачивает поставки на Восток. Западных ограничений на СПГ из России пока нет, а если они появятся, компания мало что потеряет.

Проектная
Новатэк выкупит 27,5% в проекте Сахалин—2 у Shell за 94,8 млрд рублей. В дальнейшем он может приносить компании около 50 млрд рублей в год.

Есть и другие новые доходные проекты. В этом году Новатэк завершит строительство первой технологической линии на Арктик СПГ—2. А ещё запустит 2 перегрузочных пункта в Мурманске и на Камчатке.

Дивидендная
3 мая Новатэк закроет реестр на получение дивидендов за 2022 год. Инвесторы могут получить 60,58 рублей на акцию, доходность — 4,6%.

Ссылка на полный текст идеи с обоснованием и графиками здесь: Перейти по ссылке.

Яндекс — Яндекс Н.В. является компанией в сфере Интернет-технологий и управляет одноименной системой поиска в Интернете. Сегменты деятельности Компании включают в себя: Поисковый портал, предлагающий ряд, в том числе поиск, выполнение географической привязки, персонализированные мобильные услуги, которые позволяют пользователям услуг Компании находить актуальную и объективную информацию для общения и соединения через Интернет как со стационарных компьютеров, так и с мобильных устройств; Сервис электронной торговли Яндекс.Маркет, представляющий собой дополнительную платформу для розничных продавцов, которая позволяет выйти на потребителей, ищущих конкретного продавца, продукт или информацию о ценах; «Классифайды», представляющий собой сервис по размещению на сервисах по выбору товаров и услуга, а также сервис по онлайн-заказу транспортных услуг Яндекс.Такси. Компания также управляет различными экспериментальными проектами, включая службы Авто.ру, Яндекс.Недвижимость, Яндекс.Работа и Яндекс.Путешествия.

Мои инвестиции: Что мы думаем о компании?

Мы считаем, что «Яндекс» будет демонстрировать высокие темпы роста выручки на горизонте ближайших нескольких лет – в среднем, по нашим оценкам, на 36% в год – благодаря сильной динамике рекламного бизнеса на фоне восстановления рынка рекламы, устойчивого двузначного роста выручки такси, активного развития электронной коммерции, а также роста других сегментов. В совокупности с улучшением рентабельности, прежде всего убыточных сервисов, это делает компанию одной из самых привлекательных в секторе Технологий, Медиа и Телекоммуникаций, по нашему мнению. Более подробно с нашим взглядом на сектор можно ознакомиться в презентации по ссылке.

Ссылка на полный текст идеи с обоснованием и графиками здесь: Перейти по ссылке.

Холдинг Вуш — крупнейший в России оператор кикшеринга, в основном электросамокатов. Компания занимает лидирующие позиции на рынке каршеринга в России по количеству пользователей, выручке и доле поездок (47%). На конец 2022 г. парк СИМ (средств индивидуальной мобильности) компании достиг почти 82 тыс. единиц техники, а количество зарегистрированных пользователей составило около 11 млн. чел.

Мнение аналитиков ЛМС:

Холдинг Вуш представил противоречивые результаты по МСФО за 2022 год. Выручка кикшеринговой компании выросла на 68,6% до $85,93 млн. (6,96 млрд. руб.). Чистая прибыль Холдинга Вуш сократилась на 53,8% до $10,25 млн. (830,5 млн. руб.) за счет существенного роста себестоимости, увеличения финансовых расходов, а также роста коммерческих, общехозяйственных и административных расходов. Текущие мультипликаторы: EV/EBITDA = 8.43, P/E = 29.08, Net debt/ EBITDA = 1.1.

Мы не рекомендуем «покупать» акции Холдинга Вуш на фоне увеличения конкуренции в отрасли кикшеринга, регуляторных рисков и постепенно ухудшающихся показателей юнит-экономики компании. На наш взгляд, оценка компании на данный момент является завышенной и не учитывает риски, которые несет в себе данная инвестиция.

Ссылка на полный текст идеи с обоснованием и графиками здесь: Перейти по ссылке.

ПИК — ПАО «Группа Компаний ПИК» является российской компанией, которая специализируется на жилищном строительстве. Компания, среди прочего, занимается строительством и девелопментом жилых комплексов и реализацией завершенных зданий, включая обслуживание жилых комплексов, построенных Компанией и другими застройщиками; производством железобетонных панелей и сборкой домов из них в Москве и Московской области, а также производством и реализацией строительных материалов. Компания имеет многочисленные филиалы и несколько аффилированных компаний, расположенных, среди прочего, в Москве и Московской области, Ростове, Кирове, Калуге, Туле, Нижнем Новгороде, Калининграде, а также на Кипре.

Мнение аналитиков Финам:

ПАО «ПИК» — крупнейший российский девелопер, который стремительно развивается и становится высокотехнологичной компанией. Земельный банк застройщика составляет порядка 21,5 млн кв. м. ПИК реализует девелоперские проекты в 14 регионах страны. Компания активно восстанавливается после просадки в 2022 году. Учитывая лидирующую позицию на рынке недвижимости России, ПИК может продемонстрировать хорошие темпы восстановления.

Ссылка на полный текст идеи с обоснованием и графиками здесь: Перейти по ссылке.

Positive Technologies — Однажды мы – группа группа профессиональных менеджеров и высококлассных инженеров решили создать собственную группу компаний системных интеграторов. И нам это удалось! На данный момент – мы лидеры на отечественном рынке. Гордимся тем, что с момента основания компании к нам обратились тысячи клиентов. Беремся за решение задач разного масштаба, вне зависимости от сложности. Ориентируемся, в первую очередь, на потребность клиентов. Наши достоинства не только профессионализм и опыт, но и много других компетенций.

Альфа Инвестиции:

Защитники от киберугроз рассчитывают на поддержку государства. Есть инициативы по замещению иностранного софта и оборудования на отечественное для многих российских компаний. Ещё могут улучшиться налоговые, кредитные и другие условия для бизнеса.

Вместе с воплощением планов будут дорожать бумаги Positive Technologies. Дивиденды дополнят доходность инвесторов. Первая часть выплат за 2022 год составила 37,87 рублей на акцию. Вторая часть — 18,94 рублей — рекомендована Советом директоров, итоговое решение ждём 11 мая.

Ссылка на полный текст идеи с обоснованием и графиками здесь: Перейти по ссылке.

МТС — ПАО «Мобильные ТелеСистемы» является российским поставщиком телекоммуникационных услуг. Компания предоставляет услуги мобильной и фиксированной голосовой связи, в том числе и передачи данных, скоростной доступ в Интернет, платное телевидение и различные услуги с добавленной стоимостью, кроме того занимается продажей оборудования и аксессуаров. Компания осуществляет деятельность в рамках следующих сегментов: конвергентные услуги связи на территории России (РФ), услуги фиксированной связи на территории Москвы и услуги связи на территории Украины. Направление Компании по предоставлению конвергентных услуг на территории РФ, включает в себя деятельность по предоставлению услуг мобильной и фиксированной связи жителям регионов РФ, в том числе услуг голосовой связи и передачи данных, скоростной доступ в Интернет, платное телевидение и прочих услуг с добавленной стоимостью. Направление Компании по предоставлению услуг фиксированной связи в Москве реализуется на территории Москвы через ПАО «МГТС», дочернее предприятие Компании. Направление Компании по предоставлению услуг связи на территории Украины включает в себя деятельность по предоставлению услуг мобильной и фиксированной связи, предоставляемых в многочисленных регионах Украины. Компания также предоставляет программное обеспечение, такое как LiteBox, инструмент, который базируется на облачных технологиях и используется для онлайн-операций с наличными деньгами.

Мнение аналитиков Финам:

МТС — российская компания, предоставляющая телекоммуникационные услуги, цифровые и медийные сервисы в России, Армении и Белоруссии. Основной акционер АФК «Система» Владимир Евтушенков сообщил, что ожидает выплаты дивидендов компанией МТС по итогам 2022 года. Данная новость может придать импульс роста котировкам в краткосрочной перспективе.

Ссылка на полный текст идеи с обоснованием и графиками здесь: Перейти по ссылке.

ФосАгро— ПАО «ФосАгро» является глобальным производителем вертикально интегрированных фосфорных удобрений в России. Компания специализируется на производстве фосфорных удобрений, кормового фосфата и высококачественного фосфорита, а также аммиака и азотных удобрений. Компания работает через три завода в Кировске, Череповце и Балаково. Компания имеет множество дочерних компаний, в том числе «ФосАгро-Транс АО», «ФосАгро-Регион ООО” и «МЕТАХИМ АО». Компания работает на территории Российской Федерации и за ее рубежом, в том числе в странах Азии, Европы, Африки и Содружества Независимых Государств (СНГ).

Мнение аналитиков Финам:

«ФосАгро» — российский химический холдинг. Группа «ФосАгро» является одним из лидеров в мире по объемам выпуска фосфорсодержащих минеральных удобрений и высокосортного апатитового концентрата с содержанием P2O5 (39%), крупнейшим европейским производителем фосфорсодержащих удобрений по суммарному объему мощностей производства и одним из ведущих мировых производителей аммофоса и диаммонийфосфата. Объем продаж компании по итогам 2022 года увеличился на 6,4% и составил более 11 млн тонн. Это указывает на то, что компания сохраняет устойчивость даже в условиях санкционной риторики.

Ссылка на полный текст идеи с обоснованием и графиками здесь: Перейти по ссылке.

Татнефть — ПАО «Татнефть» занимается разведкой и разработкой месторождений и добычей сырой нефти в основном на территории Республики Татарстан. Компания также занимается переработкой и реализацией сырой нефти и нефтепродуктов, а также производством и сбытом нефтехимических продуктов. Компания осуществляет деятельность по трем направлениям: Разведка и добыча, Переработка и сбыт, Нефтехимическая продукция. Направление по разведке и добыче включает в себя разведку и разработку месторождений, добычу и реализацию сырой нефти. Направление по переработке и сбыту включает в себя куплю-продажу сырой нефти и нефтепродуктов у третьих лиц, собственные операции по переработке и розничную деятельность. Направление по нефтехимической продукции включает в себя производство и продажу шин, нефтехимического сырья и продуктов переработки, которые используются в производстве шин. Компания вместе со своими дочерними предприятиями предоставляет нефтепромысловое оборудование и услуги бурения, а также вспомогательные услуги и материалы, связанные с выпуском нефтехимической продукции.

Факторы за от БКС:

По результатам 2022 г. совет директоров компании рекомендовал выплатить дивиденды в размере 27,71 руб. на акцию. Последним днем для попадания в реестр является 30 июня 2023 г.
За периоды 6 и 9 месяцев 2022 г. компания уже выплатила 39,57 руб. на бумагу.
Компания является одной из наиболее прозрачных в нефтегазовой индустрии, продолжая раскрывать отчетность.
Ослабление рубля положительно сказывается на конвертации валютной выручки.
Среди других акций сектора у Татнефти наибольший потенциал. Только ее бумаги имеют оценку – Покупать, по другим бумагам нефтяников рекомендация – Держать, так как большую часть потенциального роста они уже отыграли.
На горизонте 12 месяцев целевая цена по обыкновенным акциям Татнефти составляет 610 руб. /+57%.

Ссылка на полный текст идеи с обоснованием и графиками здесь: Перейти по ссылке.

X5 Group — X5 ритейл групп является российской продуктовой розничной компанией. Компания занимается развитием и эксплуатацией розничных продовольственных магазинов. Компания осуществляет деятельность в нескольких розничных форматах: сеть магазинов шаговой доступности под брендом «Пятерочка», сеть супермаркетов под брендом «Перекресток», сеть гипермаркетов под брендом «Карусель» и сеть магазинов «Экспресс» под различными брендами. Под управлением Компании находятся примерно 5 483 магазинов. Комплекс магазинов Компании включает в себя около 4 789 магазинов шаговой доступности «Пятерочка», 403 супермаркета «Перекресток», 82 гипермаркета «Карусель» и 209 магазинов «Экспресс». Компания имеет 34 распределительных центра и имеет 1 438 собственных грузовых автомобилей на территории Российской Федерации. Среди дочерних предприятий Компании ООО «Агроаспект», Alpegru Retail Properties Ltd., ЗАО «Икс 5 Недвижимость», ООО «Копейка-Москва», ООО «Икс 5 Финанс» и прочие.

Мнение аналитиков Финам:

Расписки X5 завершили 2022 год значительно лучше российского рынка и сектора, сказались хорошие финансовые результаты, подтвердившие «защитность» этих бумаг. С начала года расписки X5 отстали от широкого рынка, так как рынок рос на дивидендных новостях прочих эмитентов, а X5 Group не мог похвастаться тем же.

Технический анализ

На дневном графике ГДР X5 на Мосбирже встретили сопротивление в районе 1600 пунктов и перешли к коррекции. При возвращении позитива расписки могут возобновить рост, целью для которого послужит значение 1800 пунктов. Расписки могут найти поддержку в районе 1400 пунктов. При углублении коррекции поддержкой послужит уровень 1300 пунктов.

Ссылка на полный текст идеи с обоснованием и графиками здесь: Перейти по ссылке.

Как-то так. Давайте обсудим в комментариях результативность данных идей, кому и сколько процентов профита удалось заработать на акциях вышеуказанных компаний, а также что еще можно будет купить на нашем фондовом рынке в мае.

Заранее спасибо за Вашу активность, лайки и подписку!

(Прочитали 56 всего, 1 прочитали сегодня)
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x