Брокеры составили портрет среднестатистической женщины-инвестора

Источник: РБК Инвестиции

В России доля женщин среди инвесторов выросла за последние пять лет в три раза. Средняя российская женщина-инвестор не склонна к риску и предпочитает долгосрочную стратегию buy & hold — «купи и держи»

Доля женщин среди российских инвесторов за последние пять лет выросла в три раза: в 2019 году она составляла 14%, а в 2023-м достигла 42% от всех розничных инвесторов. Средней российской женщине-инвестору 35–36 лет, она имеет высшее образование и работает по найму. Такие результаты получил брокер «Тинькофф Инвестиции» в рамках аналитического проекта Tinkoff Data, который проанализировал инвестиционные предпочтения женщин-инвесторов в России за 2023 год и предшествующие периоды (есть у «РБК Инвестиций»).

Исследование показало, что россиянки не склонны к высокорисковым стратегиям, хотя доля агрессивных инвесторов среди женщин растет, а из активов отдают предпочтение БПИФам и акциям из списка голубых фишек

Портрет составлен на основе исследования клиентов брокера, совершивших минимум одну сделку в 2023 году или имевших активы на брокерском счете в «Тинькофф Инвестициях» или других брокерских компаниях на конец 2023 года.

Социальный портрет женщины-инвестора

Инвесторы-женщины в России немного старше инвесторов-мужчин — их средний возраст составляет 35–36 лет против 33 соответственно. Возраст почти половины женщин-инвесторов (48%) — от 30 до 45 лет. Доля молодежи (20–30 лет) среди женщин-инвесторов составляет 24,2%, а на лиц старше 45 лет приходится 23,4%. Только 4,4% всех инвестирующих женщин моложе 20 лет.

Доля женщин-инвесторов, развивающих свой бизнес, достигла 16% (в 2020 году было 13%). Однако большинство женщин, занимающихся инвестициями, работают по найму (70,5%). Каждая десятая женщина-инвестор (10,5%) не работает (в 2020 году таких было 16%). Порядка 3% женщин-инвесторов — пенсионерки.

Большинство женщин-инвесторов получили высшее образование — 76%, еще примерно 3% имеют несколько высших, а около 1% — ученую степень. Каждая пятая женщина-инвестор (20%) отметила свой уровень образования как средний.

(Фото: «Тинькофф Инвестиции»)

Как инвестируют россиянки

У женщин-инвесторов за несколько лет выросли аппетиты к риску. 34,7% придерживаются агрессивных стратегий в инвестициях (в 2020 году было 25%). Больше половины (54,1%) женщин-инвесторов придерживаются стратегий с умеренным риском (было 57%). Консервативным стратегиям следуют 11,2% женщин-инвесторов (было 18%).

Основная часть женщин-инвесторов (93,1%) придерживается стратегии buy & hold (англ. «купи и держи»): собирает долгосрочный портфель и точечно корректирует его, совершая до десяти сделок в месяц. Есть и более активные женщины-инвесторы: 5,2% каждый месяц совершают от десяти до 50 сделок, а порядка 2% — свыше 50 сделок. Среди женщин-инвесторов есть опытные трейдеры и авторы собственных стратегий в сервисе «Автоследование».

Что в портфеле у женщин-инвесторов

В фаворитах у женщин-инвесторов несколько секторов экономики, самые популярные — финансовый сектор, энергетика, ИТ и потребительские товары.

(Фото: «Тинькофф Инвестиции»)

Самой популярной бумагой в портфелях женщин-инвесторов стал фонд «Тинькофф Вечный портфель» — у 36,5% он есть в портфеле. Второе — четвертое места занимают акции «Газпрома», Сбербанка, «Роснефти», замыкает топ-5 бумаг фонд «Тинькофф MOEX». Среди любимых компаний-эмитентов у женщин также «Яндекс», ВТБ, АЛРОСА и «Аэрофлот».


(Фото: «Тинькофф Инвестиции»)

А что Вы думаете обо всем этом? Можете добавить свои плюсы или минусы. Пишите в комментариях и подписывайтесь на наш канал Инвестидеи | PRO в Telegram, в котором мы публикуем инвестиционные идеи с потенциалом роста от 30%, а также на наш основной канал Инвестиционные идеи.

(Прочитали 7 всего, 1 прочитали сегодня)
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x