TuSimple Holdings Inc. — сюжет, достойный сериалов Миллиарды и Форс-мажоры

TuSimple Holdings Inc. (TSP)

Введение

Череда последних событий вокруг компании TuSimple Holdings Inc. (TSP) натолкнула на написание данной статьи. Тем, кто не смотрел сериал Миллиарды о противостоянии главы хедж-фонда Бобби Аксельрода и прокурора Южного округа Нью-Йорка Чака Роадса, который расследует инсайдерскую деятельность фонда, а также сериал Форс-мажоры, где успешный юрист Харви Спектер и его помощник Майк Росс (без юридического образования) виртуозно проводят сделки по слиянию и поглощению компаний, настоятельно рекомендую это сделать.

Сериалы культовые. Уверен, что многие изменения нашего законодательства произошли после того, как близкие к центру принятия решений уважаемые люди, их посмотрели. Самое очевидное — введенное законодательно требование о предъявлении оригинала диплома о наличии юридического образования для участия в судебном процессе. Статус «квалифицированный инвестор» Центробанк России придумал похоже также после просмотра вышеуказанных сериалов.

Сильно отвлекаться на сериалы не будем, сначала рассмотрим саму компанию TuSimple Holdings Inc., а затем собственно, о событиях вокруг неё.

О компании

TuSimple — глобальная компания по технологиям автономного вождения со штаб-квартирой в Сан-Диего, штат Калифорния, с подразделениями в Аризоне, Техасе, Европе и Китае. Основанная в 2015 году, компания TuSimple разрабатывает коммерческое, полностью автономное (уровень SAE 4) решение для вождения большегрузных автомобилей большой грузоподъемности. TuSimple стремится преобразовать 4 триллиона долларов глобальной индустрии грузовых перевозок грузовыми автомобилями благодаря передовой технологии искусственного интеллекта компании, которая позволяет грузовикам безопасно передвигаться автономно, работать практически непрерывно и снизить расход топлива на 10% + по сравнению с грузовиками с ручным приводом. Глобальные достижения включают первый в мире полностью автономный полуприцеп с водителем на открытых дорогах общего пользования и разработку первой в мире автономной грузовой сети (AFN).

Ключевые события

Самое яркое событие, в связи с которым я обратил внимание на данную компанию — решение сократить 700 сотрудников перед рождественскими праздниками, т.е. по сути, вернувшийся месяц назад к руководству генеральный директор TuSimple Ченг Лу, перед самым рождеством планировал выкинуть на улицу 50% штата. По-моему, это выглядит примерно так: «Вы уволены, приятного рождества». Не поверю, что он не знакомо с мировой литературой и не читал повесть Чарльза Диккенса «Рождественская песнь с привидениями», которая рассказывает историю пожилого скряги Эбенезера Скруджа.

Мое предположение конечно жёсткое, однако журналисты The Wall Street Journal сообщили свою, ещё более циничную версию: В начале этого месяца г-н Лу разослал сотрудникам электронное письмо, в котором говорилось, что руководство пересматривает “наши расходы на персонал, большую часть наших денежных расходов”. При этом он (г-н Ченг Лу) посоветовал сотрудникам “сосредоточиться на текущей работе”.

В итоге, вместо 700 сотрудников, которых планировали уволить изначально, увольняют 350 человек, о чем было заявлено поздно вечером в среду: «Компания сокращает около 25% своих сотрудников, или около 350 человек, чтобы ежегодно экономить от 55 до 65 миллионов долларов».

Участники фондового рынка положительно отреагировали на данную новость, котировки акций росли в пятницу 23.12.2022 более чем на 20%. Полагаю, что более значительному росту помешал тот факт, что впереди были длинные выходные в связи с рождественскими праздниками.

Разумеется, основной причиной роста акций является не тот факт, что вместо 50% штата уволили только 25%, а представленный план реструктуризации: 80 процентов оставшегося персонала занимаются исследованиями и разработками, и многие из них — инженеры, отвечающие за устойчивость, надежность, безопасность и информационную безопасность оборудования и программного обеспечения.

TuSimple планирует активно сотрудничать с ключевыми партнерами по доставке для внедрения своей автономной технологии, и, стремясь помочь обеспечить эффективность использования капитала, компания также планирует сократить расширение грузоперевозок, включая нерентабельные грузовые пути и соответствующие операции по перевозке грузов. Для грузовых перевозок по этим полосам используется автономное программное обеспечение предыдущего поколения, которое обеспечивает ограниченную ценность для непрерывного технологического развития Компании.

Большая часть реструктуризации приходится на операции Компании в США, поскольку Компания продолжает свой план по изучению стратегических альтернатив для своего бизнеса в Азии, включая продажу акций.

TuSimple Holdings Inc. - сюжет, достойный сериалов Миллиарды и Форс-мажоры

В ноябре акции TuSimple попали в перечень из 7 акций, потрясенных корпоративными скандалами и махинациями в 2022 году


Публикация от 16.11.2022: Корпоративные скандалы сыграли свою роль в падении акций более чем на 92% в этом году и могут продолжать негативно сказываться на их показателях. Компания TuSimple, уже находящаяся под пристальным вниманием регулирующих органов из-за аварии с одним из своих автономных грузовиков, также находится под прицелом ФБР и SEC.

Это расследование ФБР / SEC привело к некоторой драме C-suite, когда совет директоров отстранил генерального директора Сяоди Хоу, только для того, чтобы Хоу и соучредитель Мо Чен вернули себе контроль, используя свой контрольный пакет акций, чтобы вытеснить независимых директоров TuSimple. Это подвергает TSP риску исключения из листинга, что негативно скажется на акциях.

С осторожным оптимизмом можно предположить, что кадровая чехарда в руководстве компании завершилась

В октябре компания уволила своего генерального директора, после того как комиссия по расследованию обнаружила, что TuSimple поделилась конфиденциальной информацией с китайским стартапом Hydron Inc. В отчете отмечалось, что федеральные власти выясняют, не неправильно ли компания финансировала и передавала технологии Hydron.

За последние 30 дней Компания назначила трех независимых директоров в совет директоров, восстановила свои комитеты совета директоров, включая независимый комитет по аудиту в соответствии с требованиями Nasdaq, и стабилизировала управленческую команду, в том числе назначив своего временного финансового директора Эрика Тапиа постоянным финансовым директором. Кроме того, Майк Мосье, один из новых независимых членов правления, был назначен директором по безопасности TuSimple – должность, которая требовала пересмотра и уведомления об отсутствии возражений от CFIUS.

Еще один негативный фактор, из-за которого аналитики ухудшили свои прогнозы по акции

05.12.2022 TuSimple Holdings Inc. объявила о расторжении соглашения с компанией Navistar Inc. «Я решил вернуться на пост генерального директора TuSimple, чтобы решить стоящие перед нами задачи и направить нас по пути к долгосрочной стабильности. Мы доказали, что наша технология работает, и я полон решимости учитывать интересы заинтересованных сторон. Я твердо верю в эту компанию и ее способность повысить безопасность и эффективность автотранспортной отрасли с помощью технологий автономного вождения мирового класса «, — сказал генеральный директор TuSimple Ченг Лу.

О компании Navistar: Navistar или ее дочерние и зависимые компании производят коммерческие грузовики и двигатели под торговой маркой International®, школьные и коммерческие автобусы под торговой маркой IC Bus®, универсальные услуги расширенного подключения OnCommand® Connection и запасные части для вторичного рынка Fleetrite®, ReNEWeD® и Diamond Advantage®. Компания Navistar с историей инноваций, восходящей к 1831 году, насчитывает более 14 500 сотрудников по всему миру и является частью TRATON SE, мирового лидера в сфере грузовых автомобилей и транспортных услуг.

Позицию Navistar можно понять. Компания почти с 200-х летней историей не хочет иметь отношения со скандальным (по сути пока еще большим стартапом) партнером. Возможно оказывают влияние профсоюзные лобби, так как деятельность TuSimple в результате приведет к тому, что исчезнет необходимость в такой профессии, как дальнобойщики.

Считаю необходимым обратить внимание еще на один существенный момент

По мнению аналитиков, TuSimple по-прежнему остается относительно молодой компанией, занимающейся технологиями самостоятельного вождения, причем для нишевой категории автомобилей, и ей нужна вся возможная партнерская помощь. В лучшем случае это также спекулятивная инвестиция, поскольку мы все еще довольно далеки от полноценной автономной эксплуатации транспортных средств.

Если скандальная история TuSimple с Hydron будет урегулирована, а их взаимоотношения будут оформлены в соответствии с требованиями законодательства США, в рамках правового поля так сказать, то синергетический эффект может быть колоссальным. Подробнее об электрическом грузовике Hydron на водородных топливных элементах, который к тому же еще будут работать автономно (без присутствия человека) здесь: «Hydron — еще один «китайский» стартап из Калифорнии».

TuSimple Holdings Inc. - сюжет, достойный сериалов Миллиарды и Форс-мажоры

Кстати, Кэти Вуд осенью активно скупала акции инновационных компаний, в том числе бумаги TuSimple: “Мы считаем, что по-настоящему прорывные инновации оцениваются на мировых фондовых рынках примерно в $8 трлн, и мы считаем, что $8 трлн увеличатся до более чем $200 трлн в ближайшие восемь-10 лет”.

С того времени акции сильно упали в цене, а это значит, что мы можем купить бумаги компании значительно дешевле, чем Кэти Вуд.

Заключение

Мне нравится компания TuSimple Holdings Inc. (TSP) и то, чем она занимается. Уверен, что технологический прогресс не остановить, за ним будущее. Если в 19 веке было перспективно вкладываться в добычу угля, то сейчас нужно смотреть на инновации. Полагаю, что при текущей цене 1,5$ за акцию, 3$ (100% роста) вполне скромная и достижимая цель на горизонте 12 месяцев. Возможно, увидим коррекцию в акциях, в этом случае можно будет купить акцию еще дешевле.

Напоминаю, что всем депо в акцию мы не входим, вспоминаем про нашу стратегию, согласно которой, рост одной акции из пяти должен покрыть убыток даже в том случае, когда остальные четыре акции потеряют половину своей стоимости. Про данную стратегию можете прочитать в одной из предыдущих статей на данном ресурсе или на моем канале в Telegram.

Важно: Данная информация представлена исключительно для ознакомления и самостоятельного анализа инвестором. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Не является рекламой ценных бумаг определенных компаний. Прошлые результаты инвестиционной деятельности не гарантируют доходность в будущем. Автор не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае использования представленной информации в своей инвестиционной стратегии, покупки и продажи указанных ценных бумаг.

А что Вы думаете обо всем этом? Можете добавить свои плюсы или минусы. Пишите в комментариях и подписывайтесь на наш канал Инвестидеи | PRO в Telegram, в котором мы публикуем инвестиционные идеи с потенциалом роста от 30%, а также на наш основной канал Инвестиционные идеи.

(Прочитали 307 всего, 1 прочитали сегодня)
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
jenniferroy シーメールポルノ
jenniferroy シーメールポルノ
5 часов назад

jenniferroy 黒と白のポルノ japanesexxporns.6JCACSfO7JA

ladyandtherose Big Ass porn
ladyandtherose Big Ass porn
11 часов назад

ladyandtherose Ebony porn backlinkseox.p32hjtBBp9U

goodhere Missionary Style porn
goodhere Missionary Style porn
15 часов назад

goodhere Cartoons porn vurucutewet.PXNLctWUOiP

fashionflag xxx videos download full hd
fashionflag xxx videos download full hd
1 день назад

fashionflag full hd sex videos download fashionflag.GEv5Z8VmtG0

4
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x