Успешное инвестирование на фондовом рынке

инвестиции

Введение

Существует мнение, что залогом успешного инвестирования является покупка недооцененных акций компаний в надежде на их переоценку рынком. Мой многолетний опыт торговли на фондовом рынке не подтверждает данного утверждения – котировки могут оставаться недооценёнными годами и никогда не прийти к справедливой оценке. Держать деньги в недооцененных компаниях в ожидании их переоценки бессмысленно, так как цель большинства инвесторов зарабатывать, а не просто быть акционерами таких компаний.

Аналитики инвестфондов, брокеров, анонимных телеграмм-каналов могут сколько угодно рассказывать Вам о том, что согласно техническому анализу по акции или по данным финансовых коэффициентов (P/E; P/BV; EV/EBITDA; DEBT/EBITDA и т.д.), акции конкретной компании являются недооцененными и их срочно необходимо купить, пока не поздно. В эпоху информационных технологий, всё заранее просчитано, а хороший товар в рекламе не нуждается. Подумайте, возможно кому-то просто нужно найти покупателей на свои активы или заработать на комиссиях от Ваших сделок.

Лично я больше склоняюсь к справедливости утверждения о том, что рынок учитывает всё, а значит текущая цена как раз и является справедливой стоимостью на данный момент времени, поскольку цена на рынке определяется законом спроса и предложения. Разумеется, рынок может быть несправедлив в оценках, а котировки акций двигаться вопреки логике (падать, когда у компании все хорошо или расти, когда все плохо). Здесь нужно вспомнить известное высказывание: «рынок может оставаться иррациональным дольше, чем Вы сможете оставаться платежеспособным».

Покупать дивидендные акции?

Получается, что разумным инвестированием является покупка бумаг компаний, которые стабильно выплачивают дивиденды? Нет, не получается.

Во-первых, для получения существенного дохода в виде дивидендов, необходимо держать в инвестиционном портфеле соответствующее количество бумаг дивидендной компании. Полагаю, что не многие могут позволить себе на одну компанию в портфеле выделить 10-15 млн. рублей.

Во-вторых, дивиденды могут быть отменены, урезаны или их выплата может быть приостановлена по решению достаточно широкого круга лиц, если речь идет о российском фондовом рынке. Наконец, может оказаться, что у компании просто не было прибыли в период, за который вы рассчитывали получить свои дивиденды.

Кроме того, зачастую (опять же если говорим о российском фондовом рынке) дивидендными историями являются сырьевые компании. Когда цены на сырьевые товары (нефть, металлы) падают, то стоимость акций добывающих компаний также значительно снижается. В результате покупки бумаг таких компаний мы имеем убыток (пусть еще и не зафиксированный) от снижения стоимости инвестиционного портфеля, а также ноль или копеечную прибыль в виде дивидендов. Разве это можно назвать итогом успешного инвестирования?

Участвовать в пампах низколиквидных акций?

Полагаю, что объяснять значение слова «памп» не нужно. Зачастую акции третьего эшелона взлетают в цене без каких-либо корпоративных новостей. Первая мысль трейдеров и инвесторов, даже достаточно опытных (не говоря уже о новичках), при виде существенного роста: «я же как раз сегодня (вчера, на прошлой неделе) хотел(-а) купить акции этой компании». Спешу Вас разочаровать – ничего покупать Вы не собирались, просто сработал эффект ложного воспоминания. Тот факт, что совсем недавно Вы где-то прочитали про данную компанию или рекомендацию о покупке их акций, видели как начинают расти котировки бумаги или еще что-то, вовсе не означает, что Вы хотели их приобрести. Не обманывайте себя. В противном случае, Вы бы уже находились в позиции и размышляли на другую тему, а именно где фиксировать прибыль.

Получается, что на пампе акций третьего эшелона заработать нельзя? Нет, это не так, можно заработать много и очень быстро, но только в одном из трех случаев:

  • у Вас большой опыт торговли акциями третьего эшелона в части ловли планок (можете посмотреть мою статью по этой теме здесь);
  • Вам просто повезло (такое также часто случается);
  • Вы организатор планки (не тот человек без опыта, который случайно купил большой объем акций по рынку в пустом биржевом стакане, а именно тот самый злодей).

Конечно можно участвовать в покупке таких акций, но на небольшой объем и с пониманием того, что резкий рост обычно заканчивается таким же резким падением.

Ищем драйверы для переоценки

Падающие бумаги могут сменить нисходящий тренд и пойти в рост, также как и растущие могут продолжить дорожать. Для этого необходимо лишь одно, а именно превышение спроса над предложением.

Для возникновения повышенного спроса, который приводит к переоценке стоимости компаний участниками фондового рынка, традиционно относят следующие факторы:

  • Существенный рост прибыли в дальнейшем;
  • Возвращение долгов компании;
  • Сделки слияния и поглощения;
  • Принудительный выкуп по справедливой цене.

Ориентируясь на указанные драйверы, я ищу бумаги для инвестирования и делюсь идеями с читателями и подписчиками. С принудительным выкупом акций по справедливой цене более менее все достаточно просто (следим за увеличением долей основных собственников и средней ценой бумаги за последние 6 месяцев), но это всегда разовая и редкая история на фондовом рынке.

Считаю, что гораздо перспективнее инвестирование, которое основано на остальных трёх факторах, но поиск драйверов для переоценки – это достаточно трудоёмкий процесс, с которым в одиночку справиться сложно. Поэтому, пользуясь случаем, хочу выразить благодарность подписчикам своего телеграмм-канала за предложения по конкретным бумагам, а также в помощи по анализу.

Актуальные идеи

На текущий момент открытыми являются следующие идеи на покупку акций, которые ранее были опубликованы на канале:

  • BeyondSpring Inc. (BYSI) – текущая доходность (рост с 0,83$ до 1,79$) +215% (здесь ждем существенного роста прибыли при получения одобрения препарата от FDA), ссылка на идею: https://t.me/investideiipo/418
  • Applied Therapeutics, Inc. (APLT) – текущая доходность ((рост с 0,75$ до 0,79$) +5,3% (здесь ждем существенного роста прибыли), ссылка на идею: https://t.me/investideiipo/421
  • Berkeley Lights Inc. (BLI) – текущая доходность (рост с 2,76$ до 2,99$) +8,4% (здесь идет сделка по слиянию с IsoPlexis), ссылка на идею: https://t.me/investideiipo/422

Сам покупал в пятницу 23.12.2022 акции компании Berkeley Lights Inc. (BLI) (скрин прилагаю).

Успешное инвестирование на фондовом рынке

Важно: Данная информация представлена исключительно для ознакомления и самостоятельного анализа инвестором. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Не является рекламой ценных бумаг определенных компаний. Прошлые результаты инвестиционной деятельности не гарантируют доходность в будущем. Автор не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае использования представленной информации в своей инвестиционной стратегии, покупки и продажи указанных ценных бумаг.

Заключение

На правоте своей позиции, изложенной выше, разумеется не настаиваю, просто мое субъективное мнение. Удачного Вам инвестирования!

А что Вы думаете обо всем этом? Можете добавить свои плюсы или минусы. Пишите в комментариях и подписывайтесь на наш канал Инвестидеи | PRO в Telegram, в котором мы публикуем инвестиционные идеи с потенциалом роста от 30%, а также на наш основной канал Инвестиционные идеи.

(Прочитали 186 всего, 1 прочитали сегодня)
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x