Черкизово: выгодоприобретатель роста цен на продовольствие

ГАЗПРОМБАНК ИНВЕСТИЦИИ

Проекты компании

Группа Черкизово развивается как за счет ввода новых мощностей, так и за счет стратегических приобретений. В начале августа компания ввела в эксплуатацию собственный маслоэкстракционный завод (МЭЗ) «Черкизово-Масла» в Липецкой области. Это крупнейшее в России предприятие по переработке высокопротеиновых масличных культур мощностью около 1 млн тонн соевых бобов в год. Сырье для переработки поступает в том числе и с собственных полей компании. Эффект от завода оценивается менеджментом примерно в 1 млрд рублей экономии в год.

В состав комплекса входит элеватор мощностью 220 тыс. тонн единовременного хранения, которая в перспективе может быть увеличена вдвое, а также железнодорожная станция вместимостью более 100 вагонов. Завод будет производить соевое масло, шрот, оболочку, а также лецитин, которые будут поставляться на собственные комбикормовые заводы компании, а также экспортироваться в Китай, страны СНГ и другие регионы. Благодаря новому заводу Группа полностью обеспечит свои предприятия соевым шротом и соевым маслом, которое до этого приобреталось у сторонних поставщиков.

15 сентября принадлежащее Группе Черкизово предприятие Алтайский бройлер запустило шесть новых птичников в Алтайском крае. До этого времени мощности Алтайского бройлера позволяли выпускать 73 тыс. тонн продукции в живом весе в год. Ввод новых птичников увеличит объемы производства почти на 20%. В ближайших планах компании – расширение ассортимента производимой продукции за счет запуска цеха глубокой переработки и производства мясных полуфабрикатов: фаршей, котлет, колбасок, мяса в маринаде.

Кроме этого, компания работает над реализацией еще нескольких инвестиционных проектов, среди них:

  • строительство свинокомплекса под Тамбовом на 40 тыс. голов;
  • увеличение мощностей комбикормового завода и строительство второй очереди зернохранилища силосного типа (также в Первомайском районе Тамбовской области);
  • строительство шести птицеводческих комплексов по производству бройлеров и четырех свинокомплексов в Липецкой области;
  • строительство индустриально-логистического центра Бекасово площадью 2,5 млн м2 в новой Москве. В состав комплекса войдут производственные помещения, склады и гостиница.

Помимо этого, Группа реализует масштабный инвестиционный проект по созданию в Тульской области мясоперерабатывающего кластера стоимостью более чем 50 млрд рублей. Проект предусматривает создание самой крупной бойни в России и Европе мощностью до 7 млн голов свиней в год, что более чем удвоит текущие мощности мясного дивизиона Группы и создаст основу для долгосрочного роста.

На базе кластера в 2023–2025 годах будет возведен завод по убою, первичной и последующей переработке бройлеров стоимостью 8,4 млрд рублей. В последующем здесь же будет создано производство свиных полуфабрикатов и колбасных изделий с высокой добавленной стоимостью. В полном объеме проект планируется поэтапно реализовать к 2026 году.

В среднесрочной перспективе Черкизово планирует увеличить мощности по производству мяса курицы до 1,0 миллиона тонн, или на 41%, мяса свинины – более чем вдвое, до 500 тыс. тонн в год, мяса индейки – почти в полтора раза, до 75 тыс. тонн. Также Группа рассчитывает увеличивать производство комбикормов за счет реконструкции и расширения имеющихся мощностей и нарастить долю высокомаржинальной продукции в выручке до 80% по сравнению с 70% в прошлом году и 54% в 2017 году.

Объем капитальных вложений Группы Черкизово. Источник данных: аналитический отдел сервиса Газпромбанк Инвестиции

Финансовые результаты

  • За первое полугодие 2022 года выручка Группы увеличилась на 20,1% в годовом выражении, достигнув 88,9 млрд рублей.
  • Скорректированный показатель EBITDA увеличился на 12,1% в годовом сопоставлении, составив 12,4 млрд рублей. Рентабельность по скорректированному показателю EBITDA сократилась с 14,9% годом ранее до 13,9%.
  • Отчетная чистая прибыль снизилась почти на 49% по сравнению с первым полугодием 2021 года, составив 6,9 млрд рублей. Однако сокращение прибыли обусловлено разовым снижением чистого изменения справедливой стоимости биологических активов – «неденежными» статьями.
  • Скорректированная на эти статьи чистая прибыль Группы выросла на 17,5% и составила 6,3 млрд рублей. Рентабельность скорректированной чистой прибыли несущественно сократилась до 7,1% по сравнению с 7,2% годом ранее.

На результаты первого полугодия благоприятно повлияло увеличение объемов производства и рост продаж в натуральных показателях (в тыс. тонн). За первые шесть месяцев 2022 года объем продаж курицы снизился на 1,4%, однако выросли объемы реализации остальных видов продукции: по мясу индейки – рост на 60,4%, свинины и продукции мясопереработки – на 1,4 и 3,6% соответственно. Однако ключевой вклад в рост финансовых показателей внесло повышение средних цен реализации по всей продукции компании: курятины – на 11,8%, свинины – на 10%, продукции мясопереработки – на 33%.

Чистый долг Группы увеличился до 94,4 млрд рублей по сравнению с 71,8 млрд рублей на конец первого полугодия 2021 года, что обусловлено новыми приобретениями и инвестициями в строительство маслоэкстракционного завода. Соотношение показателя «чистый долг / скорректированная EBITDA» составило 2,9х. Однако у Черкизово низкая эффективная стоимость долга (процентные расходы за последние 12 месяцев, деленные на сумму общего долга на конец периода), которая составляет всего 4,1%. В свою очередь, чистые процентные расходы в размере 2,4 млрд рублей имеют более чем трехкратное обеспечение скорректированной операционной прибылью Группы.

Динамика выручки и чистой прибыли Группы Черкизово. Источник данных: аналитический отдел сервиса Газпромбанк Инвестиции
Структура баланса Группы Черкизово. Источник данных: аналитический отдел сервиса Газпромбанк Инвестиции

Дивиденды компании

Дивидендная политика Группы Черкизово предусматривает выплату не менее 50% от чистой прибыли по МСФО, скорректированной на изменение справедливой стоимости биологических активов и сельскохозяйственной продукции, при условии сохранения коэффициента «чистый долг / скорректированная EBITDA» менее 2,5х в среднесрочной перспективе (прямо сейчас на грани или выше). Однако в последние несколько лет Группа распределяет на выплату дивидендов больше установленного уровня – от 60 до 70%, выплачивая их дважды в год.

На фоне нестабильной экономической ситуации и возросших рисков в экономике в конце мая совет директоров Группы рекомендовал не выплачивать ранее объявленные дивиденды за 2021 год в размере 130,27 рубля. Исключение составили ранее выплаченные 85,27 рубля на акцию по результатам первых шести месяцев 2021 года.

Однако текущие внешнеторговые ограничения мало влияют на бизнес Группы, в основном ориентированный на внутренний рынок, а также на рынки дружественных стран СНГ, Юго-Восточной и Средней Азии, Африки и Персидского залива. Кроме этого, агропромышленный комплекс традиционно демонстрирует высокую устойчивость в кризисные периоды и положительную корреляцию с инфляцией.

Вероятно, по мере адаптации бизнеса Черкизово возобновит выплату дивидендов уже в следующем году. Компания может распределить прибыль за 2022 год при условии снижения показателя «чистый долг / скорректированная EBITDA» до менее 2,5х.

Денежные потоки Группы Черкизово. Источник данных: аналитический отдел сервиса Газпромбанк Инвестиции

Прогноз

Будучи крупнейшим в России вертикально интегрированным производителем мясной продукции, Группа Черкизово является основным выгодоприобретателем роста цен на продовольствие на отечественном и мировом рынке. Масштабные проекты роста позволяют рассчитывать акционерам на значительное увеличение бизнеса, доходов и капитализации Группы в предстоящие четыре года, а прозрачная дивидендная политика – на примерно 10%-ную дивидендную доходность по итогам 2022 года (около 218 рублей на акцию) и свыше 40% накопительного итога за 2022–2025 гг.

Прогнозная цена акций компании Черкизово – 3200 рублей. Потенциал роста – 27% на горизонте полутора – двух лет без учета доходности за счет выплаты дивидендов.

Источник: ГАЗПРОМБАНК ИНВЕСТИЦИИ

(Прочитали 93 всего, 1 прочитали сегодня)
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x