Почему акции Лукойла не попали в перечень стратегических компаний

09.09.2022 Московская биржа расширила список ценных бумаг стратегических и ряда иных предприятий, на которые распространяются ограничения для совершения операций клиентами-нерезидентами, находящимися под контролем российских юридических или физических лиц. Многих интересует, почему компания Лукойл не попала в этот перечень. Давайте по-порядку.

Как включение компаний в список отразилось на котировках их акций

Ниже предоставлена информация об изменениях цены акций за 09.09.2022 после публикации Московской биржей уточненного списка стратегических и ряда иных предприятий (жирным шрифтом выделены 8 компаний, которые были в списке изначально):

Алроса (ALRS) +5,15%
Аэрофлот (AFLT) +0,39%
Банк ВТБ (VTBR) +1,07%
Башнефть (BANE) +1,27%
Башнефть (BANE_p) +0,34%
Выборгский судостроительный завод (VSYD) +0,24%
Выборгский судостроительный завод (VSYD_p) -1,38%
Газпром (GAZP) +0,57%
Газпром нефть (SIBN) +0,54%
Дагестанская энергосбытовая компания (DASB) +0,26%
ДЭК (DVEC) -0,80%
Интер РАО ЕЭС (IRAO) +1,41%
Квадра (TGKD) -0,19%
Квадра (TGKD_p) -0,25%
Мосэнерго (MSNG) +0,33%
МРСК Северо-Запада (MRKZ) +1,23%
МРСК Урала (MRKU) +1,25%
МРСК Центра (MRKC) +1,31%
МРСК Центра и Приволжья (MRKP) -0,46%
Норильский никель (GMKN) +3,05%
ОГК-2 (OGKB) +1,17%
ОМЗ (OMZZ_p) +0,11%
Пермская энергосбытовая компания (PMSB) -0,18%
Пермская энергосбытовая компания (PMSB_p) +0,17%
Полюс Золото (PLZL) +2,92%
Распадская (RASP) +2,45%
Роснефть (ROSN) +0,96%
Россети (RSTI) +0,86%
Россети (RSTI_p) +0,56%
Россети Волга (MRKV) +1,18%
Россети Ленэнерго (LSNG) +1,42%
Россети Ленэнерго (LSNG_p) -0,35%
Россети Московский регион (MSRS) +0,05%
Россети Северный Кавказ (MRKK) +0,39%
РусГидро (HYDR) -0,41%
РуссНефть (RNFT) -1,22%
Саратовэнерго (SARE) +4,41%
Саратовэнерго (SARE_p) +1,42%
Славнефть Мегионнефтегаз (MFGS) +13,96%
Славнефть Мегионнефтегаз (MFGS_p) +10,90%
Совкомфлот (FLOT) +0,80%
Сургутнефтегаз (SNGS) +2,68%
Сургутнефтегаз (SNGS_p) +0,28%
Татнефть (TATN) +2,03%
Татнефть (TATN_p) +0,07%
ТГК № 1 (TGKA) +0,32%
ТГК № 2 (TGKB) +2,17%
ТГК № 2 (TGKB_p) +0,69%
Транснефть (TRNF_p) +0,40%
ФСК ЕЭС (FEES) +1,42%
Южно-Уральский никелевый комбинат (UNKL) -0,47%
Южный Кузбасс (UKUZ) +0,67%

Как видим, включение акций компаний в список стратегический предприятий, не повлекло существенного изменения в их стоимости. Полагаю, что факт допуска к торгам 12.09.2022 нерезидентов также не повлияет на котировки указанных компаний – зачем нерезидентам покупать бумаги, которые они не смогут продать до конца текущего года.

Московская биржа сообщает, что список носит информационный характер, не является финальным и не может служить единственным источником информации о списке предприятий, на которые распространяются ограничения.

Список действительно требует корректировок, так как содержит очевидные ошибки. Так, в список попала компания Россети и практически все ее дочерние общества. Думаю, что включить в список Россети Кубань (KUBE) и Россети Юг (MRKY) просто забыли. Также выглядит нелогичным отсутствие акций Саратовского НПЗ (KRKN) (KRKN_p), при наличии в перечне Роснефти и ее дочерней компании Башнефть (BANE) (BANE_p).

Что с акциями компании Лукойл

Лукойл входит в число лидеров нефтегазовой отрасли, уступает по объемам добычи нефти только Роснефти, а по объемам добычи газа идет следом за Газпромом, Роснефтью и Новатэком. При этом следует отметить, что Лукойл является частной компанией.

Много лет ходят слухи о том, что Лукойл будет поглощен Роснефтью (погуглите), но слухи так и остаются слухами. Вместе с тем, на этой неделе Финам выпустил идею на покупку акций Лукойла (подробнее в нашем закрытом канале Инвестидеи | PRO здесь: https://t.me/investideiipo/376 ), а в качестве аргумента в пользу роста котировок говорит о том, что существует вероятность покупки Лукойла Сургутнефтегазом.

Если государство действительно планирует национализацию Лукойла (через поглощение Роснефтью или Сургутнефтегазом, не важно), то зачем поддерживать котировки акций, не давая нерезидентам «укатать» их в пол распродажами. В этом случае логичнее выкупить компанию по упавшей рыночной стоимости, а значит отсутствие Лукойла в списке стратегических компаний не ошибка.

Разумеется все вышесказанное является лишь рассуждением. Возможно, в логике принимающих решение, все намного проще: выпускаем на рынок нерезидентов и смотрим на их действия с акциями Лукойла (в качестве эксперимента так сказать), а затем будем принимать решение по остальным бумагам. Однако, в списке нет акций Сбербанка, что также странно.

Данная информация представлена исключительно для ознакомления и самостоятельного анализа инвестором. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Не является рекламой ценных бумаг определенных компаний. Прошлые результаты инвестиционной деятельности не гарантируют доходность в будущем. Автор не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае использования представленной информации в своей инвестиционной стратегии, покупки и продажи указанных ценных бумаг.

А что Вы думаете обо всем этом? Какие у Вас гипотезы? Можете добавить свои плюсы или минусы. Пишите в комментариях и подписывайтесь на наш канал Инвестиционные идеи в Telegram.

(Прочитали 104 всего, 1 прочитали сегодня)
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x