Во что вкладываться на следующей неделе: предлагаю обратить внимание на акции золотодобытчиков

Введение

Акции российских золотодобытчиков после введения санкций на экспорт золота рухнули и торгуются на уровне своих многолетних минимумов. Кроме того, укрепившийся курс рубля также давит на экспортеров золота. Многие говорят, что золото нужно было покупать в 19 веке, а сейчас оно потеряло свою инвестиционную привлекательность. Вместе с тем, например, Китай и ОАЭ так не считают.

Рост котировок золотодобытчиков на прошлой неделе

На прошедшей неделе наблюдалась повышенная волатильность в акциях компаний этой отрасли. Полагаю, что повышенный интерес напрямую связан с данными, которые опубликовал Китай: импорт золота из России в Китай в июле 2022 года достиг $108,8 млн – в 8,6 раза больше, чем в июне ($12,7 млн), и в 50 раз больше, чем в июле прошлого года ($2,2 млн), следует из данных Главного таможенного управления КНР.

Как пишет РБК, статистика Китая за июль – первая, которая демонстрирует некоторое перенаправление поставок российского золота на восточные рынки. Эксперты предполагали, что альтернативными рынками сбыта российского золота могут стать Китай и страны Ближнего Востока – например, ОАЭ. Вторичных санкций в отношении покупателей российского золота из стран, не присоединившихся к эмбарго, не вводилось. Данных по импорту российского золота в ОАЭ в 2022 году нет, однако весной наблюдался всплеск поставок золота из ОАЭ в Швейцарию (в марте–апреле до $1,3–2,3 млрд, в июле – только $66 млн), что швейцарская неправительственная организация Swissaid связывала с возможными поставками российского золота в Швейцарию через Дубай. По оценкам Swissaid, ОАЭ – это известный хаб для золота, чье происхождение стремятся скрыть.

Почитайте полный текст статьи на РБК: Китай нарастил ввоз золота из России более чем в 8 раз

Что в итоге? Получается, что такой негативный фактор, как эмбарго на российское золото, который заложен рынком в акциях золотодобытчиков, на самом деле неверный. Нужно учитывать дисконт на экспорт, а не полый запрет. То есть в ближайшее время мы с большой долей вероятности можем увидеть переоценку стоимости акций российских производителей драгоценных металлов фондовым рынком. В этой связи, давайте посмотрим, какие акции покупать.

Полюс Золото (PLZL)

О компании: ПАО «Полюс» является производителем золота. Основными направлениями деятельности Компании являются добыча, переработка и продажа золота. Добывающие и перерабатывающие предприятия Компании расположены в Красноярском крае, Иркутской области и Республике Саха (Российская Федерация). Компания осуществляет деятельность в рамках семи подразделений: Красноярская бизнес-единица осуществляет добычу и продажу золота, добытого на Олимпиадинском, Благодатном и Титимухта месторождениях; Иркутская россыпная бизнес-единица добывает и реализует золото на россыпных месторождений; Иркутская рудная бизнес-единица осуществляет добычу золота на месторождении Вернинское; Якутская (Куранахская) бизнес-единица добывает золото на месторождениях Куранахского рудного поля; Магаданская бизнес-единица осуществляет разработку и запуск в эксплуатацию Наталкинского месторождения; Геологоразведочная бизнес-единица осуществляет научно-исследовательские работы, разведку и оценку запасов полезных ископаемых в нескольких регионах Российской Федерации, и Строительная бизнес-единица осуществляет строительные работы на месторождениях Наталкинское, Вернинское, Олимпиадинское и прочих.

Плюсы:

  • Полюс обладает крупнейшими запасами золота в мире (доказанные и вероятные запасы по международной классификации составляют 104 миллиона унций). Действующие активы: Олимпиада, Благодатное, Вернинское, Куранах, Россыпные месторождения, Наталка. Геологоразведочные проекты: Чертиово Корыто, Сухой Лог, Панимба и Раздолинская, Бамское.
  • Освоение «Сухого Лога» с 2026 года позволит увеличить объемы производства золота как минимум на 70% и выведет Полюс в число мировых лидеров по запасам и добыче.
  • Основные капитальные затраты 3,3 млрд долларов Полюс планирует в ближайшие годы потратить на развитие нового месторождения Сухой Лог. Это огромное месторождение в Иркутской области с доказанными и вероятными запасами 40 млн унций, а оцененными и выявленными – 67 млн унций золота с одной из рекордно низких себестоимостей добычи в перспективе.

Минусы:

  • Повышения дивидендов, байбэков и прочих плюшек ожидать не стоит, компания начнет осваивать Сухой Лог – все деньги направлены туда. Объём производства золота сплава «доре» компанией Полюс за 2021 г. составил 2 736 тыс. унций, снизившись на 2% по сравнению с предыдущим годом. Расчетная выручка от продаж золота снизилась 1% до $4,904 млрд.

Polymetal International PLC (POLY)

О компании: Полиметалл Интернэшнл ПиЭлСи является кипрской группой по добыче драгоценных металлов. Группа имеет портфель, который состоит из девяти добывающих золотых и серебряных рудников и трех проектов развития в России и Казахстане. Группа имеет четыре географических сегмента: Магадан, Урал, Хабаровск и Казахстан. Каждый сегмент занимается добычей золота, серебра или меди с сопутствующими видами деятельности, включая разведку, добычу, переработку и утилизацию.

Плюсы:

  • На протяжении последних 5 лет стабильно росли выручка и чистая прибыль компании.
  • В компании ожидают, что разрыв между производством и реализацией за первое полугодие 2022 г. будет устранен в 3 квартале, поскольку Полиметалл наращивает экспорт на азиатские рынки.
  • Активы превышают все долги компании.
  • У компании качественные месторождения, большая часть которых находится в России: содержание металла в руде выше, чем у конкурентов.
  • Запустили Нежданинское месторождение – одно из крупнейших в России. К 2025 году прогнозируется рост добычи с 1,5 млн унций до 1,75 млн унций.
  • Полиметалл имеет существенную долю портфеля в серебре (около 15%), что обеспечивает ему диверсификацию.
  • Отмена НДС на слитки для инвесторов может увеличить спрос на физический металл внутри России.

Минусы:

  • Компания может разделить свои российские и казахстанские активы из-за санкций, продав полностью – российские активы
  • Компания может не выполнить план по выручке за 2022 год из-за санкций, также возможна отмена выплаты дивидендов за 2021 год.
  • Возможны аварии на месторождениях (общий риск для добывающих компаний).
  • Страны Большой семерки договорились о введении эмбарго на импорт российского золота.

Лензолото (LNZL) (LNZL_p)

О компании: Ленское золотодобывающее ПАО «Лензолото» является российской компанией, которая в основном участвует в управлении своими дочерними предприятиями, занимающимися разработкой, добычей и сбытом руд золота и других драгоценных металлов. Кроме того, Компания специализируется на предоставлении услуг по аренде недвижимости и другого имущества. Компания ведет активную деятельность на внутреннем рынке и осуществляет свою деятельность через такие дочерние общества, как: ЗАО «Ленсиб», ЗАО «Севзото», ЗАО «Светлый», ЗАО «Маракан» и ЗАО «Дальняя Тайга». Компания действует как дочернее предприятие ЗАО «Золотодобывающая компания Полюс». Компания осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации.

Бурятзолото (BRZL)

О компании: ПАО «Бурятзолото» является российской компанией, которая осуществляет деятельность в отрасли драгоценных металлов. Компания в основном занимается добычей, переработкой и продажей золота, а также геологоразведочными работами. Компания ведет деятельность на территории РФ и эксплуатирует два рудника на территории Республики Бурятия: «Холбинский» и «Ирокинда». Горно-геологические и горнотехнические условия залегания рудных тел предопределили подземный способ отработки рудников «Холбинский» и «Ирокинда». На Холбинском руднике в качестве основных систем разработки, среди прочих, используются система разработки с магазинированием руды и скважинной отбойкой, система разработки горизонтальными слоями с твердеющей закладкой. В качестве основных систем разработки на руднике «Ирокинда», среди прочих, применяются камерно-столбовая система разработки и система разработки с креплением очистного пространства и выемкой заходками по восстанию.

Селигдар (SELG) (SELG_p)

О компании: ПАО «Селигдар», ранее ОАО «Селигдар», является российской компанией, которая занимается добычей руд и драгоценных металлов. Компания специализируется на добыче золота и серебра. Кроме того, Компания ведет деятельность в области разведки, добычи и продажи золота. ОАО «Селигдар» работает в России на трех месторождениях: «Гарбузовское», «Межсопочное» и «Самолазовское». Компания имеет несколько дочерних предприятий и одну аффилированную компанию. ПАО «Селигдар» входит в состав Золодобывающего Холдинга «Селигдар».

Плюсы:

  • Согласно стратегии 2024, у компании должен вырасти свободный денежный поток и снизиться долговая нагрузка.
  • Компания является единственным в России производитель рудного олова, доля которого в выручке компании составляет около 10%. Олово применяют в изготовление аккумуляторов, пищевой тары, пайки микросхем, электромобилях. Потребность в олове будет расти, так как это дефицитный и экологичный материал.
  • Месторождения расположены в освоенных регионах с развитой инфраструктурой и квалифицированной рабочей силой. Имеются собственные департаменты геологоразведки, строительства и вспомогательные подразделения. Проекты, включающие новые месторождения, расположены в регионах работы компании, что снижает затраты на их освоение.
  • Разведанные запасы Селигдара составляют около 105 тонн золота и 165 тысяч тонн олова. При полной загрузке мощности их хватит на 15 лет работы.
  • Совет директоров Селигдар рекомендовал выплатить дивиденды по итогам 2021 года в размере 4,5 рублей на одну обыкновенную акцию. Последний день покупки бумаг для получения дивидендов – 16 июня 2022 года.

Минусы:

  • Основными рыночными рисками для Селигдара являются: падение цен на золото и металлы, рост процентных ставок, падение спроса на золото со стороны банков, климатические условия – при снижении температуры ниже 50 градусов усложняется эксплуатация, высокий уровень долговой нагрузки и возможность компании обслуживать свои обязательства и привлекать новые кредиты.
  • В отрасли наблюдается рост конкуренции и наличие иных крупных и эффективных участников рынка.
  • Аварии на производственных площадках, которые могут привести к остановке производства и дополнительным расходам на ремонт оборудования.
  • Компания имеет 2 уровень листинга. Ликвидность акций достаточно низкая и бумага подвержена спекулятивным изменениям.
  • Укрепление рубля отрицательно сказывается на результатах компании, поскольку они зависят от мировых цен на золото и олово, выраженных в долларах.
  • Санкции со стороны стран «большой семерки» по ограничению ввоза российского золота в эти страны.

Заключение

Среди акций российских золотодобытчиков я выделил бы для себя акции компаний Полюс Золото (PLZL) в среднесрок или Селигдар (SELG) (SELG_p) спекулятивно. А что думаете Вы? Можете добавить свои плюсы или минусы. Пишите в комментариях и подписывайтесь на наш канал Инвестиционные идеи в Telegram.

Важно: Данная информация представлена исключительно для ознакомления и самостоятельного анализа инвестором. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Не является рекламой ценных бумаг определенных компаний. Прошлые результаты инвестиционной деятельности не гарантируют доходность в будущем. Автор не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае использования представленной информации в своей инвестиционной стратегии, покупки и продажи указанных ценных бумаг.

(Прочитали 205 всего, 1 прочитали сегодня)
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x