Северсталь: Операционные результаты за 2 квартал 2022 и прогноз по акциям

северсталь

ИК «Велес Капитал» и РИКОМ-ТРАСТ

Инвестиционные идеи на фондовом рынке

Северсталь представила слабые операционные результаты за 2-й квартал 2022 г. Финансовые результаты за 2-й квартал Северсталь раскрывать не будет. В качестве основной антикризисной меры компания планирует сократить административные расходы, а также расходы на персонал и аутсорсинг на 10% и оптимизировать инвестиционную программу. Мы считаем, что текущие проблемы в отрасли черной металлургии сохранятся в 3-м квартале и, вполне вероятно, до конца текущего года. В связи с этим мы не рекомендуем покупать бумаги Северстали и других российских сталеваров.

Источник: Северсталь

Производство. Во 2-м квартале 2022 г. выплавка стали снизилась на 13% г/г, до 2,4 млн т, на фоне неблагоприятной внешней конъюнктуры. Также Северсталь сообщила о падении загрузки мощностей до 75%.

Продажи. По итогам 2-го квартала 2022 г. продажи стальной продукции Северстали упали на 15% г/г, до 2,3 млн т, в результате падения спроса на сталь внутри России и потери рынков Европы и Америки. При этом компании удалось сохранить долю продукции с ВДС на докризисном уровне 47% Продажи ЖРС снизились на 45% г/г, реализация коксующегося угля прекратилась вследствие продажи Воркутауголь. Северсталь впервые раскрыла динамику рублевых цен: во 2-м квартале 2022 г. стоимость сляба снизилась на 58% к/к, г/к проката – на 13% к/к, сортового проката – на 17% к/к на фоне роста предложения стали на внутреннем рынке при параллельном снижения спроса.

ВТБ [CPS] RU

РИКОМ-ТРАСТ Инвестиции

Накануне Северсталь опубликовала операционные результаты за II кв. и 6 месяцев 2022 г., а также известила, что не будет раскрывать финансовые результаты за I и II кварталы. Надо признать, что обошлось без сюрпризов, поскольку результаты были слабыми по причине полного закрытия экспорта стали в страны ЕС. Теперь компании пришлось переориентировать продажи на другие, менее маржинальные рынки и менять цепочку закупок товарно-материальных ценностей.

Мы ранее говорили о том, что у Северстали будет осложнен доступ к экспорту из-за снижения внутреннего спроса и цен, а также из-за укрепления рубля. Это привело к тому, что за I полугодие консолидированные продажи стали снизились на 6%, до 5 млн тонн, а во II квартале снижение продаж стали за апрель – июнь составило почти 20%. Компания сократила производство стали на 7% г/г до 5,32 млн тонн, что привело к снижению загрузки мощностей до 75%.

Мы видим вероятность снижения бумаг Северстали на 15-20% на горизонте нескольких недель. Мы рекомендуем открывать короткие позиции в этих бумагах в краткосрочной перспективе.

Источник: ИК «Велес Капитал» и РИКОМ-ТРАСТ

Готовые инвестидеи на фондовом рынке Вы можете также найти на следующих каналах в Telegram:

(Прочитали 214 всего, 1 прочитали сегодня)
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x