Гонконгский доллар – одна из самых стабильных валют в мире

БКС Мир инвестиций

Доллар Гонконга (HKD) – одна из самых стабильных валют в мире. Уже 40 лет он сохраняет жесткую привязку к доллару США, не пережив ни одной девальвации. Посмотрим, можно ли ему доверять.

Особенности валюты Гонконга

Исторически город являлся британской колонией, но в денежном обращении использовал испанские доллары, которые применялись в торговле стран Азии до XX века. После отмены серебряного стандарта Гонконг начал выпуск собственного доллара с привязкой к фунту, а позднее к доллару США.

Эмиссию местных долларов проводят коммерческие банки, а не власти. Но контроль над денежной массой существует. Местный надзорный орган Hong Kong Monetary Authority играет роль центробанка, но не является полностью независимым. Он входит в состав администрации и подчиняется министру финансов Гонконга.

Власти осуществляют интервенции по аналогии с тем, как это делают другие центробанки: покупают и продают доллары США из резервов. Изначально, еще в 1980-е, курс был фиксированным и составлял HKD 7,8 к $1.  С середины нулевых установлен узкий коридор, позволяющий доллару колебаться в пределах +/-5 центов.

Где инфляция выше: HKD против USD

Гонконг относится к территориям с развитой экономикой. Многие ключевые параметры у него похожи на США или Европу: ВВП на душу населения, средние темпы роста, размер фондового и валютного рынка, а также инфляция.

Если бы рост цен в Гонконге и США сильно расходился, то удерживать номинальный курс на уровне 40-летней давности было бы невозможно. Поэтому ключевой вопрос для инвестора: насколько адекватна сегодняшняя цена HKD.

ВТБ [CPS] RU

Последние данные показывают, что всплеск инфляции в Гонконге закончился еще прошлым летом (!), когда цены в городе прибавляли до 3,7% год к году. Сегодня инфляция откатилась до 1,2% и ожидается не выше 2% в ближайшие пару лет.

У доллара США, наоборот, основной всплеск наблюдается прямо сейчас: 8,6% по итогам июня. Ожидается падение в следующем году ниже 5%, но пока инфляция только растет. Иначе говоря, из двух долларов – гонконгский пока устойчивее.

За 40 лет накопленная инфляция в США составила 190% против 350% в Гонконге. Разница – почти вдвое. Но если брать последние 25 лет, с момента присоединения Гонконга к Китаю, а затем введения валютного коридора, то отличий почти не видно. Город как оффшорный рынок Запада синхронизировался с США.

Насколько хорошо обеспечен HKD

Гонконг – один из мировых лидеров по размеру валютных резервов ($450 млрд). Его валюта занимает седьмое место в списке самых обеспеченных денежных единиц рядом с долларом Сингапура и саудовским риалом.

Для прямого сравнения валютные резервы можно соотнести с денежной массой. У Гонконга агрегат М2 (все наличные и безналичные средства) превышает стоимость резервов примерно в 5 раз, то есть при текущем курсе HKD власти имеют резерв для обмена пятой части выпущенных денег.

Гонконгский доллар не худший в мире в плане обеспечения (юань обеспечен лишь на 8% резервами, японская иена – на 15%), но и не лучший (у рубля этот показатель более 50%, если считать заблокированные резервы ЦБ, у Индии – под 90%).

Причина такого соотношения может быть в том, что доллар Гонконга имеет хождение далеко за пределами города. В частности, он используется как основная валюта в китайском Макао, а также служит инвестиционным инструментом в континентальном Китае.

Это и плюс, и минус для данной валюты. Позитив в том, что Китай не заинтересован в обрушении гонконгского доллара и в случае кризиса может вмешаться. Негатив в том, что инвестиционный спрос переменчив. Гонконг не сможет сдерживать наплыв лишней денежной массы из КНР, если он случится.

Как правильно менять доллары США на доллары Гонконга

На бирже нет опции прямого перехода из USD в HKD. Чтобы переложиться из американской валюты, нужно продать доллары США за рубли и сразу же купить на них доллары Гонконга.

В этом случае инвестор не получит убыток в рублях, поскольку HKD жестко привязан к USD. Эта операция аналогична сплиту в акциях. На счете появится больше долларов с меньшим номиналом, но с прежней динамикой по отношению к рублю.

Если производить обмен из USD/RUB в HKD/RUB через несколько часов, дней или недель (например, в расчете на то, что рубль еще укрепится), то такие сделки необходимо хеджировать через опционы. Они позволят откупить валюту обратно по цене не выше, чем на выходе из нее.

Выводы

  • Популярность гонконгского доллара во многом связана с его устойчивым курсом. Почти 40 лет власти города удерживают стабильное соотношение пары USD/HKD, ни разу не проведя девальвацию местной валюты.
  • Исторически гонконгский доллар больше подвержен инфляции, чем доллар США, но в последние годы они идут вровень, а последние месяцы HKD показывает себя более устойчивым к мировому росту цен.
  • Доллар Гонконга обеспечен валютными резервами более чем на 20%. Его денежная масса в пять раз превосходит размер запасов местного регулятора. Это существенно лучше, чем обеспеченность юаня, но ниже, чем у рубля и ряда других региональных валют.

Источник: БКС Мир инвестиций

Готовые инвестидеи на фондовом рынке Вы можете также найти на следующих каналах в Telegram:

(Прочитали 42 всего, 1 прочитали сегодня)
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x