Российский ритейл может стать интересным даже без дивидендов

Финам

Инвестиционные идеи на фондовом рынке

Аналитическое управление ФГ «Финам» подготовило торговую стратегию по потребительскому сектору. Как отмечается в исследовании, российские ритейлеры, из-за кризиса отказавшиеся от выплаты дивидендов, тем не менее сохраняют инвестиционную привлекательность. По мнению экспертов, основным драйвером роста для отрасли станет высокая инфляция и увеличение среднего чека. На американском рынке потребсектор в условиях рекордного роста цен также подтвердил свои защитные функции. Среди перспективных инвестидей аналитики выделяют бумаги Магнита, PepsiCo и Nike.

Динамика бумаг потребительского сектора на Московской бирже в первом полугодии выглядит неоднозначно. Если в I квартале отраслевые компании смотрелись лучше рынка благодаря инфляции и росту среднего чека, то к середине года ситуация изменилась. «В конце мая поддержку индексу широкого рынка оказали дивидендные истории, прежде всего в нефтегазовом секторе, а представители потребсектора не смогли похвастаться какими-то интересными новостями про выплаты акционерам», – отмечают аналитики.

От финальных дивидендов за 2021 год отказались все крупнейшие представители российского ритейла, включая Магнит, Детский мир и X5 Retail Group. Среди главных причин – экономическая неопределенность и необходимость сфокусироваться на операционных и стратегических приоритетах. При этом финансовые показатели именно продуктового ритейла в период с января по март можно назвать неплохими, подчеркивается в исследовании «Финама»: «Сопоставимые продажи X5 Group и Магнита выросли в годовом исчислении на 11,7% и 12% соответственно. Положительная динамика наблюдалась на фоне ажиотажных закупок впрок в марте, драйвером роста среднего чека ритейлеров также стала повышенная инфляция».

Аналитики рекомендуют присмотреться к бумагам Магнита: «Из-за общей неопределенности, выбытия поставщиков и изменения коммерческих условий возможность обеспечить наличие товара на полках за счет собственного производства может выгодно выделить Магнит в глазах покупателей, увеличить лояльность к сети, стабилизировать продажи». В I квартале выручка ритейлера подскочила в годовом выражении на 37,7% до 547,7 млрд руб., что отчасти поддержало акции эмитента, считают эксперты: «Бумаги показали сильное восстановление после обвала в феврале-марте, но встретили сопротивление на уровне 4700 пунктов. При его пробитии рост может продолжиться».

На американском фондовом рынке бумаги крупных игроков потребсектора тоже проявили защитные свойства. В качестве защитной инвестиции аналитики выделяют акции производителя напитков и снеков PepsiCo: «Компания отличается масштабным транснациональным рынком сбыта, диверсифицированным предложением и дивидендной стабильностью. Узнаваемость брендов и широкий ассортимент в различных объемах и комбинациях упаковок помогают поддерживать покупательскую активность. Наша целевая цена – $187,88, что подразумевает потенциал роста около 13%. Текущая рекомендация – “Держать”, но в случае просадки бумаги могут стать интересными для покупки».

Столото

Интересно также выглядят акции крупнейшего игрока на мировом рынке спортивной одежды и обуви Nike. «Спортивный гигант усиливает фокус на прямые продажи, снижая количество оптовых дистрибьюторов, а также занимается улучшением покупательского опыта. Сейчас мы рекомендуем “Держать” эти бумаги с целевой ценой $131,06 и апсайдом в 10,3%, однако вероятные коррекции могут предоставить интересную инвестиционную возможность», – заключают аналитики «Финама».

Источник: Финам

Готовые инвестидеи на фондовом рынке Вы можете также найти на следующих каналах в Telegram:

(Прочитали 223 всего, 1 прочитали сегодня)
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x