Target: инфляция не щадит никого

Тинькофф

Инвестиционные идеи на фондовом рынке

Один из крупнейших ритейлеров США в среду опубликовал отчетность за первый квартал. Инвесторов сильно разочаровало падение рентабельности, в результате чего прибыль на акцию оказалась существенно ниже, чем ожидалось.

Коротко

  • Выручка в первом квартале выросла на 4% год к году, до $25,2 млрд (на $2,6 млрд выше ожиданий).
  • Сопоставимые продажи (онлайн и офлайн) выросли на 3,3% год к году.
  • Скорректированная прибыль на акцию упала на 49% на фоне высокой базы прошлого года, до $2,19 (на 28% ниже ожиданий).


Рентабельность по операционной прибыли составила 5,3%. Компания понизила прогноз на весь текущий год. Теперь в 2022 году она ожидает рентабельности на уровне 6% (на 2 п.п. ниже, чем прогнозировалось ранее).

Бизнес во время роста инфляции

Снижение рентабельности произошло на фоне роста транспортных расходов, расходов на заработную плату, расходов из-за обесценения товарных запасов, сохраняющихся проблем в цепочках поставок. По словам менеджмента, компания не ожидала такого роста расходов. В Target считают, что инфляционное давление в ближайшее время будет сохраняться. 

Менеджмент подтвердил уверенность в долгосрочной способности Target сохранять операционную рентабельность на уровне 8%, несмотря на ее снижение в 2022 году. В конечном итоге компания переложит рост расходов на конечных потребителей, но она старается не делать этого резко, чтобы не отпугивать покупателей.

Источник: Bloomberg

Снижение темпов роста продаж было ожидаемым. Сейчас показатель возвращается на допандемийный уровень. Однако падение продаж в сегменте одежды и товаров для дома было более сильным, чем ожидали в Target. По мере затухания пандемии потребительский спрос перераспределяется на другие категории товаров – менее маржинальные. 

CEO Target отметил, что сейчас компания наблюдает резкое изменение структуры продаж. Клиенты, которые покупали бытовую технику в прошлом году, сейчас приобретают подарочные карты ресторанов или дорожные аксессуары для предстоящих поездок. На этом фоне компании пришлось списать часть товарных запасов, что негативно отразилось на прибыли. 

Источник: Bloomberg

Что с акциями?

После выхода отчетности акции Target обвалились более чем на 25% – сильнейшее падение котировок компании с 1987 года. Но Target не единственный ритейлер, который разочаровал результатами. Во вторник Walmart также сообщила о негативном влиянии инфляции, из-за которой компании не удалось достичь цели по прибыли на квартал. Рынок воспринял это очень негативно, акции Walmart потеряли более 17% после публикации отчетности.

Акции Target и до падения по мультипликаторам стоили дешевле конкурентов. После падения мультипликатор P/E опустился до минимумов за все время торгов, до 11,5х, при среднем значении 17х за последние пять лет.

Несмотря на это, давление на акции в ближайшее время может продолжиться. Сейчас на рынке в целом преобладают медвежьи настроения на фоне высокой инфляции, ужесточения монетарной политики и возрастающей вероятности рецессии в США. Также компаниям сложно поддерживать высокие темпы роста, которые они демонстрировали в прошлом году из-за восстановления после пандемии. Многие компании, которые отчитались хорошо по итогам прошедшего квартала, все равно демонстрируют негативную динамику акций. Любое отклонение результатов от ожиданий в худшую сторону воспринимается рынком очень эмоционально. 

Поскольку инфляционное давление пока будет сохраняться, в ближайшие кварталы мы еще можем увидеть негативные сюрпризы в фактических результатах и прогнозах компании. На среднесрочном же горизонте акции Target выглядят интересно, учитывая их текущую низкую оценку.

Ну и что?

  • Выручка оказалась выше ожиданий, но рентабельность и прибыль на акцию существенно ниже из-за негативного влияния инфляции.
  • Также компания понизила прогноз на весь 2022 год, отметив сохраняющееся инфляционное давление и проблемы в цепочках поставок.
  • Рынок воспринял результаты компании очень негативно. Акции ритейлера после выхода отчетности упали более чем на 25%. 
  • Компания ожидает, что негативное влияние инфляции временное, и сохраняет долгосрочный прогноз операционной рентабельности на прежнем уровне 8%.
  • После падения акции Target стали стоить очень дешево по мультипликаторам. Текущий P/E составляет всего 11,5х, что на 30% ниже средних значений за последние пять лет. Это дает хорошую точку входа в акции ритейлера на среднесрочную перспективу.
  • Мы сохраняем рекомендацию на покупку акций Target. Целевая цена на горизонте года на базе консенсус-прогноза аналитиков составляет $243,4.

Ценные бумаги и другие финансовые инструменты, упомянутые в данном обзоре, приведены исключительно в информационных целях; обзор не является инвестиционной идеей, советом, рекомендацией, предложением купить или продать ценные бумаги и другие финансовые инструменты.

Источник публикации: Тинькофф 

Готовые инвестидеи на фондовом рынке Вы можете также найти на следующих каналах в Telegram:

(Прочитали 36 всего, 1 прочитали сегодня)
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x