Edison International по-прежнему интересна для покупки

Edison International

Финам

Инвестиционные идеи на фондовом рынке

Edison International дает инвесторам возможность сделать ставку на прогрессивное «зеленое» развитие Калифорнии, бенефициаром которого является компания. Edison выгодно позиционирована с точки зрения возможного роста тарифов в ближайшие годы, что дополняется наивысшей дивидендной доходностью среди «голубых фишек» сектора. Компания продолжает активную работу по защите инфраструктуры от лесных пожаров и не должна сильно пострадать даже в случае отмены субсидий на индивидуальные солнечные панели в Калифорнии.

Мы повышаем целевую цену по акциям Edison с $71,5 до $76,0 и сохраняем рекомендацию «Покупать». Потенциал 15,45% без учета дивидендов.

Edison International – американский электроэнергетический холдинг, базирующийся в Южной Калифорнии. Компания обслуживает около 5 млн потребителей и преимущественно сфокусирована на сетевом бизнесе.

Тарифы компании являются самыми доступными в Калифорнии. В среднем клиенты Southern California Edison платят $ 0,200 за кВт*ч, что на порядок ниже цен у конкурентов. Это дает компании хороший фундамент для увеличения тарифной базы и нормы прибыли в тарифных заявках на следующие годы. По прогнозам компании, тарифная база к 2025 году вырастет с текущих $ 35,3 млрд до $ 49,4, что соответствует среднегодовому темпу роста 9%.

Сетевой профиль компании не только защищает Edison от зеленых стандартов Калифорнии, но и дает новые возможности. Холдинг является бенефициаром комплекса мер поддержки индивидуальной ВИЭ-генерации в штате, поскольку обслуживает систему распределения э/э. В частности, установка солнечных панелей пока субсидируется штатом, а с 2020 года все новые дома в Калифорнии должны сдаваться с предустановленными СЭС. Кроме того, Edison реализует одну из крупнейших программ по EV-заправкам в стране и уже установила 2759 зарядных пунктов.

EIX ярко выраженная дивидендная фишка. Доходность NTM может составить около 4,4% (при средней 2,9% по отрасли).

Компания выглядит значительно дешевле аналогов по форвардным мультипликаторам P/E и EV/EBITDA на 2022 и 2023 гг. Оценочный дисконт составляет около 15,4%.

По нашим расчетам, коэффициент «Чистый долг / EBITDA» для Edison составляет 7,7х, что выше медианы по отрасли (5,5х). Это отражается в более высокой стоимости долга для компании (3,9% против 3,8% по отрасли). Около 16% облигаций компании имеют плавающий купон, и в условиях роста процентных ставок в США рентабельность чистой прибыли может оказаться под дополнительным давлением.

Ключевые для компании риски – пожароопасность Калифорнии и возможное реформирование системы субсидирования индивидуальных СЭС в штате. В 2017–2018 гг. компания понесла значительный ущерб от лесных пожаров, убытки по которому по-прежнему возмещаются. Подобные катаклизмы возникают на территории Калифорнии постоянно в силу особенностей климата, однако, по оценкам компании, за счет комплекса мероприятий риск ущерба от лесных пожаров упал на 65–70% с 2018 года. Что касается субсидий на установку СЭС, то окончательное решение по ним ожидается в этом году. Их возможная отмена объясняется увеличением рентабельности индивидуальной генерации и устаревшей природой механизма, который был создан еще в конце XX века. Тем не менее даже в случае отмены эффект для компании выглядит ограниченным, в силу того что в штате действует целый ряд стандартов и нормативов, которые обусловят небольшое снижение активности покупателей в данном сегменте.

Описание эмитента

Edison International – американский электроэнергетический холдинг, базирующийся в штате Калифорния. Главным филиалом компании является Southern California Edison, преимущественно занимающийся распределением и сбытом электроэнергии на территории около 130 тыс. км2 в Южной Калифорнии. Компания обслуживает около 5 млн потребителей.

Edison International сконцентрирована на сетевом бизнесе и покрывает собственной мощностью лишь 14% отпускаемой электроэнергии (около 7% полезного отпуска компании приходится на АЭС (станция Пало-Верде), еще 4% – на газовые ТЭС, 2% – на ГЭС), закупая большую часть на открытом рынке. Совокупная мощность генерации под управлением Edison International составляет около 3 ГВт. Протяженность распределительных сетей составляет 70 тыс. миль, 44% из которых проходят под землей. Кроме того, в собственности компании 800 подстанций и около 13 тыс. системообразующих сетей (передача э/э).

Акционерный капитал компании состоит из 381 млн акций. Ведущий акционер Edison – Vanguard Group (11,68%, или 44,5 млн акций). Free float составляет 99,91%.

Тинькофф Инвестиции [CPS] RU

Перспективы и риски компании

  • Тарифы компании являются самыми доступными в Калифорнии. Согласно результатам исследования UC Berkeley’s Haas Business School, среди трех ведущих калифорнийских электроэнергетических компаний тарифы Edison наиболее приемлемые: в среднем клиенты San Diego Gas & Electric платят около $ 0,275 за кВт*ч, Pacific Gas & Electric – $ 0,250 за кВт*ч, а Southern California Edison – $ 0,200 за кВт*ч. Это дает компании хороший фундамент для увеличения тарифной базы и нормы прибыли в тарифных заявках на следующие годы. В апреле текущего года Edison подала тарифную заявку, предусматривающую рост разрешенного ROE с 10,30% до 10,53%, а по прогнозам компании, тарифная база к 2025 году вырастет с текущих $ 35,3 млрд до $ 49,4, что соответствует среднегодовому темпу роста 9%.
  • Edison  один из лидеров в США в области зарядной инфраструктуры и хранения э/э. Компания уже установила 2759 зарядных пунктов для электромобилей в рамках одной из крупнейших в США программ Charge Ready. Законтрактованная мощность хранилищ э/э составляет 537,5 МВт (ввод летом 2022 года), что соответствует внушительной норме резервирования 18%.
  • Калифорния – один из наиболее «зеленых» штатов США. Сетевой профиль Edison при этом защищает компанию от стандартов штата по доле ВИЭ в сетях, которая должна вырасти до 100% уже к 2045 году. Компания является бенефициаром комплекса мер поддержки индивидуальной ВИЭ-генерации в штате, поскольку обслуживает систему распределения э/э. В частности, установка солнечных панелей на крыши жилых домов субсидируется штатом, а с 2020 года все новые дома в Калифорнии должны сдаваться с предустановленными СЭС. Кроме того, продажи автомобилей на традиционном топливе (бензин, дизель и газ) будут запрещены на территории штата с 2035 года, что позитивно для Edison как оператора EV-заправок.
  • Ключевые для компании риски – пожароопасность Калифорнии и возможное реформирование системы субсидирования индивидуальных СЭС в штате. В 2017–2018 гг. компания понесла значительный ущерб от лесных пожаров, убытки по которому по-прежнему возмещаются. Подобные катаклизмы возникают на территории Калифорнии постоянно в силу особенностей климата, однако в последние годы Edison провела значительную работу по митигации данного риска. В частности, 44% сетей компании проведены под землей, остальные линии на 40% защищены огнеупорным покрытием, а в 2019 году был создан страховой фонд, сумма которого на настоящий момент составляет $ 2,36 млрд. По оценкам самой Edison, риск ущерба от лесных пожаров упал на 65–70% с 2018 года. Что касается субсидий на установку СЭС, то окончательное решение по ним ожидается в этом году. Их возможная отмена объясняется увеличением рентабельности индивидуальной генерации и устаревшей природой механизма, который был создан еще в конце XX века. Тем не менее даже в случае отмены эффект для компании выглядит ограниченным, в силу того что в штате действует целый ряд стандартов и нормативов, которые обусловят небольшое снижение активности покупателей в данном сегменте.

Выплаты акционерам

  • EIX – яркая дивидендная фишка: по нашим оценкам, доходность NTM может составить около 4,4%, что является максимальным значением среди 30 крупнейших компаний коммунального сектора США. При этом средняя по отрасли составляет лишь 2,9%. Компания намерена удерживать медиану по норме выплат на уровне 10-летней средней в 60%.

Финансовые показатели

  • Рост выручки компании на 34% г/г в 1-м квартале 2022 года объяснялся повышенными тарифами в филиале SCE. Выплаты и расходы, связанные с пожаром сезона 2017–2018 гг. ($ 285 млн) оказали давление на чистую прибыль, однако без их учета скорректированная чистая прибыль на акцию выросла на 35,4% г/г, до $ 1,07, при консенсусе $ 0,79.
  • По нашим расчетам, коэффициент «Чистый долг / EBITDA» для Edison составляет 7,7х, что выше медианы по отрасли (5,5х). Это отражается в более высокой стоимости долга для компании (3,9% против 3,8% по отрасли). Около 16% облигаций компании имеют плавающий купон, и в условиях роста процентных ставок в США рентабельность чистой прибыли может оказаться под дополнительным давлением. Тем не менее компания выплатила около 80% обязательств по пожару 2017–2018 гг., в связи с чем прибыль в ближайшие годы должна заметно увеличиться, что приведет к относительному снижению долговой нагрузки.

Оценка

Для анализа стоимости акций EIX мы использовали оценку по мультипликаторам относительно аналогов. Оценка подразумевает целевую капитализацию $ 28,9 млрд, или $ 76,0 на акцию, что соответствует потенциалу 15,4%. Полная доходность с учетом дивидендов NTM составляет 19,8%. Исходя из этого, мы присваиваем акциям Edison рекомендацию «Покупать».

Средневзвешенная целевая цена акций EIX по выборке аналитиков с исторической точностью прогнозов не менее среднего составляет, по нашим расчетам, $ 75,31 (апсайд – 14,40%), а рейтинг акции равен 3,5 (где 1,0 соответствует Strong Sell, 3,0 – Hold, а 5,0 – Strong Buy).

В том числе оценка целевой цены акций аналитиками Wolfe Research составляет $ 77,00 («Покупать»), Guggenheim – $ 82,00 («Покупать»), Wells Fargo – $ 79,00 («Покупать»), Evercore – $ 75,00 («Держать»).

Акции на фондовом рынке

С начала 2021 года акции EIX торгуются немного лучше широкого рынка (4,8% против 4,5%), но значительно отстают от динамики отраслевого индекса S&P 500 Utilities, который за период прибавил 13,7%.

EIX ребазированная динамика

Технический анализ

С точки зрения технического анализа на дневном графике EIX наметилась тенденция к локальному развороту, после того как стохастические линии вышли из зоны перепроданности. Первой целью акций может стать уровень 50-дневной средней на $ 68,8.

EIX

*Цены и другие рыночные данные указаны на время подготовки материала, выпущенного 19.05.2022.

Источник публикации: Финам 

Готовые инвестидеи на фондовом рынке Вы можете также найти на следующих каналах в Telegram:

(Прочитали 49 всего, 1 прочитали сегодня)
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x