7 бумаг, которые выросли на падающем рынке

БКС Экспресс

Инвестиционные идеи на фондовом рынке

В 2022 г. рынок США находится под давлением продавцов. Мы проанализировали 30 крупнейших по капитализации компаний на рынке США и выделили те, которые смогли вырасти с начала года. Представляем подборку топ-7 бумаг.

Berkshire Hathaway

Компания принадлежит известному инвестору Уоррену Баффету. Berkshire Hathaway активно инвестировала в этом году, в том числе в хайповые бумаги типа Activision Blizzard. Это привело к бурному подъему акций Berkshire, которые в текущем году обновляли свои исторические вершины.

Впервые в истории компании Баффета цена акций класса А смогла преодолеть круглую отметку в $500 000. В конце марта бумаги поднялись чуть выше $544 000, и от очередного максимума началась коррекция. И даже с учетом падения сегодня они стоят на 3% дороже, чем в начале года.

Walmart

Крупнейшая торговая сеть оптовых и розничных магазинов. С начала года акции Walmart выросли на 1,9%. Это можно связать с тем, что компания является акцией стоимости и выигрывает от высокой инфляции, так как может закладывать рост себестоимости в цену товаров.

Добавим сильные результаты за прошлый финансовый год, стабильность в выплате дивидендов и опыт работы даже в периоды неопределенности и получим классический защитный актив.

Exxon Mobil и Chevron

Эти две нефтяные компании – одни из крупнейших в США и мире. Ключевым драйвером подъема их стоимости выступила дорогая нефть и геополитические факторы. США, Канада и европейские страны нацелены на отказ от российской нефти и газа. В будущем потери нужно восполнять, поэтому бумаги компаний выросли на 41 и 40,4% соответственно.

Дополнительным бонусом для инвесторов выступают высокие дивиденды, в настоящее время доходность составляет 4,1 и 3,5% соответственно.

Coca-Cola

Известнейшая пищевая компания в мире – еще один классический защитный актив и представитель акций стоимости, с дивидендной доходностью 2,7%. Результаты компании в последнем квартале выросли и превзошли ожидания рынка. Компания оптимистично смотрит на текущий год и не понижает прогнозы. В итоге – рост почти на 9%, сейчас цена находится вблизи своих исторических максимумов.

Eli Lilly and Company

Одна из старейших фармацевтических компаний в мире, которая была в числе первых производителей промышленного инсулина. Показала хорошие результаты за I квартал 2022 г., имеет достаточно сильные прогнозы на год. Компания платит дивиденды, разрабатывает и выводит новые препараты, которые будут пользоваться спросом даже при высокой инфляции. Все это поддержало котировки, показавшие подъем с начала года на 5,6%.

AbbVie

Биофармацевтическая компания, и снова одна из крупнейших в мире. Сектор здравоохранения в целом является защитным от инфляции, к тому же компания платит приличные дивиденды. Результаты за прошлый квартал оказались смешанными и привели к резкому снижению, которое в настоящее время уже почти отыграно. Продажи новейших препаратов, таких как Skyrizi и Rinvoq, по-прежнему компенсируют снижение продаж Humira и имеют потенциал.

Общий итог

С начала года индекс S&P 500 упал 17,5%, что было вызвано распродажей многих компаний, включая высокотехнологичные, на фоне роста ставки ФРС в США. Ожидается, что ставка будет и дальше подниматься для борьбы с инфляций, находящейся на максимуме за последние 40 лет.

Представленные в подборке бумаги – защитные истории стоимости, которые выигрывают от инфляции и могут комфортно себя чувствовать в будущем. Выплата высоких дивидендов повышает их привлекательность у инвесторов. Можно предположить, что и эти акции могут падать на короткой дистанции, однако именно они имеют шансы оказаться устойчивее рынка.

Источник публикации: БКС Мир инвестиций Открыть брокерский счет в БКС Мир инвестиций

Готовые инвестидеи на фондовом рынке Вы можете также найти на канале Фондовый рынок | все идеи в Telegram.

(Прочитали 29 всего, 1 прочитали сегодня)
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x