Три технологические акции для покупки, которые уже непростительно дешевы

БКС Экспресс

Инвестиционные идеи на фондовом рынке

Индекс Nasdaq по сегодняшний день испытал 30%-ное падение по сравнению с предыдущим максимумом и начал формировать отскок, что делает сектор технологий интересным для покупки. Рассмотрим акции, долгосрочные перспективы которых выглядят привлекательно.

Microsoft Corporation (MSFT)

Производитель ПО Microsoft потерял около 26% относительно максимумов, зафиксированных в конце прошлого года, и около 18% относительно значений на начало апреля. Падением акции обязаны не бизнес-показателям компании, а общему давлению на технологический сектор, чувствительному к изменению ставок в экономике – ужесточению политики ФРС.

Microsoft, на фоне общей картины по сезонной отчетности, опубликовал сильные результаты, оказавшиеся в двадцатый раз подряд выше консенсуса как по выручке, так и по прибыли. Значительный вклад внесла облачная платформы Azure.

Компания подтвердила прогноз в виде двузначных темпов роста основных показателей и продолжает наращивать выплату дивидендов, а также программу обратного выкупа акций. А ее оценка по мультипликаторам EV/Sales в 10,3 и P/E в 27,7 привлекательна для инвесторов. Также стоит отметить сделку по покупке производителя видеоигр Activision Blizzard, которая если будет одобрена антимонопольными органами США, даст зеленый свет для Microsoft в пространство метавселенной.

Amazon.com (AMZN)

Гигант электронной коммерции от апрельских максимумов отступил на 39%, а от уровней ноября 2021 г. падение составило порядка 45%. Помимо политики ФРС, на акции Amazon оказывают давление проблемы в бизнесе компании.

По результатам отчетности, вышедшей 28 апреля, стало известно о сокращении онлайн-расходов потребителей. Это привело к падению темпов роста выручки компании с 44% до 7%. Темпы роста начали снижаться после 2020 г., когда происходил всплеск онлайн-покупок, вызванных пандемией. По мнению отраслевых аналитиков, замедление темпов роста скоро начнет выравниваться и в III, IV кварталах они ожидают рост выручки уже на уровне 16%.

Драйвером роста является платформа облачных вычислений Amazon Web Services (AWS), которая продемонстрировала рост доходов на 37% в последнем квартале. Акции Amazon, помимо роста облачного бизнеса, поддерживает как приближающееся дробление 1 к 20, так и текущая реализация программы обратного выкупа – $2,67 млрд из запланированных $10 млрд уже погашено. Плюсом может послужить приобретение киностудии MGM со столетней историей, которая будет интегрирована с Prime Video и Amazon Studios.

Snowflake (SNOW)

Молодая технологическая компания потеряла около 47% относительно максимумов в апреле, а с ноябрьского пика порядка 68%.

Компания предоставляет облачную платформу данных, отличительной особенностью которой является возможность работать одновременно с данными из других облачных сервисов: Amazon Web Services, Google Cloud и Microsoft Azure.

По факту отчетности, опубликованной в начале марта, компании удалось в пятый раз подряд оказаться лучше ожиданий аналитиков как по выручке, так и по прибыли. Отраслевые аналитики на следующие кварталы продолжают закладывать оценку высоких темпов роста по основным финансовым показателям.

Компания оценивает свои рыночные возможности в $90 млрд, что задает значительный потенциал роста при текущем годовом объеме выручки в $1,2 млрд. В 2022 финансовом году общее количество клиентов подскочило на 44%, до 5944, и бизнес продолжает развиваться. Недавно компания запустила Retail Data Cloud, набор отраслевых инструментов, которые помогают ритейлерам, таким как PepsiCo и Lowe’s, оптимизировать операции и персонализировать клиентский опыт.

Источник публикации: БКС Мир инвестиций Открыть брокерский счет в БКС Мир инвестиций

Готовые инвестидеи на фондовом рынке Вы можете также найти на канале Фондовый рынок | все идеи в Telegram.

(Прочитали 22 всего, 1 прочитали сегодня)
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x