Аналитики «Финама» представили стратегию по промышленному сектору

ФИНАМ

Инвестиционные идеи на фондовом рынке

Аналитики Финама представили инвестиционную стратегию по промышленному сектору, в которой отметили замедление роста отраслевых компаний. При этом эксперты подчеркнули, что рост геополитической напряженности сделал привлекательным акции представителей оборонного сектора: в первую очередь, из США. Также позитивно на американских компаниях отразятся беспрецедентно крупные государственные вливания в инфраструктуру. В частности, перспективно выглядят бумаги General Electric, Raytheon Technologies и Caterpillar.

Рост активности в глобальном промышленном секторе в I квартале 2022 года замедлился. В частности, темпы падения деловой активности в российской промышленности в марте текущего года заметно ускорились и оказались самыми стремительными с мая 2020 года, говорится в исследовании «Финама».

«По нашим оценкам, отрицательная тенденция в промышленности России сохранится и во II квартале ввиду действия экономических санкций, что будет сопровождаться дальнейшим сокращением объемов производства, нарушением логистических цепочек поставок, сжатием экспортных поставок и иностранных инвестиций, а также значительным снижением внутренних инвестиций на фоне рекордного повышения ключевой ставки», – отмечают аналитики.

Учитывая текущую геополитическую ситуацию, сейчас защитными активами выступают акции представителей оборонного сектора, считают эксперты:

«Значительная доля выручки оборонных компаний приходится на заказы правительства США и других стран, что обеспечивает стабильность и предсказуемость финансовых результатов, поскольку военные бюджеты ведущих мировых держав имеют тенденцию к росту. Мировые расходы на оборону непрерывно растут с 2014 года, а в свете текущей эскалации геополитической напряженности спрос на поставку вооружения и различных технологических систем будет повышаться, что благоприятно скажется на динамике котировок оборонных корпораций».

Так, американский индекс военных и аэрокосмических компаний S&P Aerospace & Defense Select Industry Index с начала года прибавил 5,5% на фоне падения индекса широкого рынка S&P500 на 6,8%. Инвесторам рекомендуется обратить внимание на акции Raytheon Technologies – одного из крупнейших поставщиков вооружения и технологических систем для США и стран-союзников.

«Поддержку бумагам компании окажет тот факт, что сейчас Соединенные Штаты намерены увеличить число заказов на противотанковые ракетные комплексы и переносные зенитные ракетные комплексы производства Raytheon Technologies. В случае заметных просадок акции компании могут стать интересными для покупки, поэтому наша рекомендация – “Держать”», – подчеркивается в исследовании.

Долгосрочным драйвером роста американской промышленности также остается инфраструктурный законопроект стоимостью более $1 трлн.  Его бенефициарами станут американский промышленный конгломерат General Electric и ведущий мировой производитель техники и оборудования Caterpillar, которые выигрывают за счет широкой диверсификации и масштабности бизнеса. Бумаги Caterpillar рекомендуется «Покупать» с целевой ценой $260, что предполагает потенциал роста 20,2%. Акции General Electric принесут доходность 41,2% при их покупке с целевой ценой $125,84.

Источник


Ингосстрах [CPS] RU

Готовые инвестидеи на фондовом рынке Вы можете также найти на канале Фондовый рынок | все идеи в Telegram.

(Прочитали 56 всего, 1 прочитали сегодня)
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x