Акции компании Clover Health Investments Corp: все, что вы хотели о них знать, но боялись спросить

С августа 2021 года Московская биржа допустила к торгам акции американской компании Clover Health Investments Corp. (MOEX: CLOV-RM). Следует понимать, что изначально Clover Health – это стартап, занимающийся страхованием по программе Medicare в США. Компания разработала собственную онлайн-платформу Clover Assistant, которую врачи используют для сбора, структурирования и анализа медицинских данных пациентов. Стартап вышел на биржу NASDAQ 8 января 2021 года.

Учитывая, что Московская биржа начала допускать иностранные акции только в августе 2020, то допуск этой новой для фондового рынка компании, кажется немного странным, но не суть.
Следует отметить, что Medicare – это национальная программа медицинского страхования в США для лиц от 65 лет и старше. Некоторые лица моложе 65 лет, например инвалиды, лица, страдающие постоянной почечной недостаточностью или амиотрофическим боковым склерозом, также могут участвовать в программе Medicare.

О компании

Clover Health Investments Corp. позиционирует себя, как технологическая компания в области здравоохранения с глубоко укоренившейся миссией помогать своим членам жить самой здоровой жизнью, о чем указывает на своем официальном сайте: https://www.cloverhealth.com

Meet the new Clover Assistant!

Кстати об официальном сайте компании. При первом попадании на него может возникнуть когнитивный диссонанс от увиденного: стиль и оформление сайта никак не соответствуют современной технологической компании, которая совсем недавно вышла на фондовый рынок. Складывается ощущение, что вы либо ошиблись адресом, либо попали на сайт какой-то российской нефтегазовой компании, сделанный в конце 90-х, для которой не известно понятие апгрейд.

Однако, не спешите с выводами. Напоминаем, что компания ориентирована на лиц, старше 65 лет, а в этом возрасте человеческий глаз воспринимает окружающий мир все более тускло, с понижением контрастности, яркости «изображения». Происходит это из-за уменьшения количества клеток сетчатки, воспринимающих цвет, оттенки, контрастность, яркость. Если вникнуть в тему правильного оформления сайтов для людей в возрасте (небольшой пример: Руководство по проектированию интерфейса для пожилых людей), то следует констатировать, что сайт компании Clover Health Investments Corp. просто шикарен. Кстати, Пенсионному фонду не мешало бы поизучать эту тему и внести соответствующие улучшения на своем сайте.

Отчетность

12 августа компания опубликовала отчет за второй квартал 2021 года, согласно которому за квартал компания увеличила выручку в 2,4 раза по сравнению с тем же периодом 2020 года, до $412,5 млн. Общее число клиентов выросло на 123,6%, до 129 тыс. При этом, компания сообщила об убытке в $317,6 млн., тогда как годом ранее компания зафиксировала чистую прибыль $5,4 млн. Одной из причин значительного убытка стал рост затрат в четыре раза – до $594,33 млн.

Ссылка на отчет: https://investors.cloverhealth.com/static-files/149b80af-b48f-419d-aa4b-ad5dca7801db

Комментарий руководства по основным финансовым показателям:

«Выручка во втором квартале выросла на 140% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, главным образом, благодаря запуску прямых контрактов. Годовая выручка Clover по результатам второго квартала составляет 1,6 миллиарда долларов», — сказал Джо Вагнер, финансовый директор Clover Health. «Мы считаем, что наша нормализованная MA MCR (не-GAAP), которая корректируется с учетом воздействия, связанного с COVID, демонстрирует стабильность этого показателя из года в год, и мы продолжаем видеть положительные результаты от вернувшихся участников и тех, кто обращается к поставщикам Clover Assistant. На основе GAAP, как и в других планах MA, мы увидели повышенный MCR MA из-за увеличения использования, большая часть которого, по нашему мнению, была отложена в предыдущие периоды из-за COVID на наших рынках Нью-Джерси / Нью-Йорка. Напротив, во втором квартале В 2020 году компания Clover сообщила о MCR по GAAP в размере 70,1% из-за значительного снижения использования. Ни наши результаты в этом квартале, ни во втором квартале 2020 года не отражают фундаментальных показателей нашего бизнеса. Со временем мы ожидаем, что эти чрезвычайные расходы будут снижаться , что согласуется с нашими нормализованными расчетами (не по GAAP)».

Продолжение следует…

(Прочитали 223 всего, 1 прочитали сегодня)
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Макс
Макс
2 лет назад

В смысле продолжение следует? Разве так можно было?) Хочу весь текст статьи незамедлительно…

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x