Инвестиционная идея: покупка акций Coinbase Global Inc (MOEX: COIN-RM)

Что мы знаем о компании, кроме того, что их акции с завидным постоянством входят в топ самых упоминаемых тикеров на WSB, а также тот факт, что по состоянию на 27 августа 2021 года крупнейшие холдинги Кэти Вуд и ARK INVEST набрали себе акций Coinbase на 1,5 млрд. долларов.

О компании

Coinbase – это безопасная платформа, которая позволяет легко покупать, продавать и хранить криптовалюту, такую как Биткойн, Ethereum и другие. Услуги Coinbase, штаб-квартира которой находится в США, доступны в более чем 30 странах.

Компания Coinbase позиционирует себя как строитель криптоэкономики – более справедливой, доступной, эффективной и прозрачной финансовой системы, поддерживаемой криптотехникой. Компания начала свою деятельность в 2012 году с радикальной идеи о том, что любой человек в любом месте должен иметь возможность легко и безопасно отправлять и получать биткойны. Сегодня Coinbase предлагает надежную и простую в использовании платформу для доступа к более широкой криптоэкономике. Ссылка на официальный сайт компании: https://www.coinbase.com/ru

Мнение аналитиков

Аналитик Needham Джон Тодаро считает, что справедливой стоимостью акций является 420 долларов, рейтинг установлен «покупать». Аналитик рассматривает Coinbase как лидирующую на рынке биржу криптоактивов со значительными будущими возможностями, выходящими за рамки обменных услуг, включая стейкинг, хранение и активов, приносящие доход. Он ожидает, что биржевой бизнес компании будет быстро и устойчиво расти по мере того, как новые инвесторы будут внедрять ее криптоактивы и услуги. Coinbase является ведущим поставщиком финансовых услуг, инфраструктуры, технологий и услуг по хранению для быстрорастущей вселенной криптоактивов, говорит Тодаро инвесторам в исследовательской записке. Его целевая цена означает рост на 64% по сравнению с текущими ценами.

Планы компании

Компания Coinbase обнародовала свой план во время отчета о доходах за 2 квартал 2021 года. Генеральный директор Брайан Армстронг объяснил: «Мы в Coinbase всегда думаем о долгосрочных циклах криптографии. Мы всегда смотрим на долгосрочные тенденции». Он описал две ключевые тенденции, влияющие на Coinbase. «Во-первых, мы продолжаем наблюдать эту тенденцию, когда люди используют криптовалюту для все большего и большего количества вещей, помимо торговли», – пояснил Армстронг. Он добавил: «Например, сейчас у нас 1,7 миллиона пользователей, которые делают ставки в криптовалюте, что является способом получения дохода от ваших активов».

Генеральный директор продолжил: «Вторая большая тенденция, которую мы наблюдаем, – это идея перехода Coinbase к децентрализации», пояснив: Мы хотим быть Amazon активов, перечислим каждый актив в криптовалюте, который является законным. Сегодня их тысячи. В конечном итоге их будут миллионы. Все это делается под девизом децентрализации. Армстронг подчеркнул: «У нас есть очень строгий процесс, который мы разработали для соответствия, а также юридической и кибербезопасной оценки этих активов, чтобы убедиться, что они соответствуют этим стандартам, но как только мы освоимся с этим, мы хотим перечислить различные активы, которые соответствовать этим критериям листинга».

Далее он отметил: «Биткойн и Эфириум по-прежнему составляют около 50% нашего объема торговли, а остальные 50% – это длинный хвост всех других активов, которые мы поддерживаем. Ни один из этих активов с длинным хвостом не составляет более 10% нашего объема торгов, поэтому он действительно начинает превращаться в довольно разнообразный набор активов».

Конкуренты

На прошлой неделе американская компания онлайн-платежей PayPal объявила о запуске своего криптовалютного сервиса в Великобритании. В Великобритании сервис PayPal будет конкурировать с сервисом существующих криптовалютных бирж, таких как Coinbase Global Inc, а также финтех-стартапов, таких как Revolut. В связи с этим вопрос к QIWI: не кажется ли Вам, что нужно как-то двигаться и вам в этом направлении?

Влияние на котировки

Повышение интереса к цифровым активам по мере того, как более авторитетные финансовые компании начали предлагать своим клиентам, как потребителям, так и учреждениям, доступ к цифровым активам, позитивно влияет на рост котировок компании.

Сама компания ранее заявила, что купит криптовалюту на 500 млн. долларов, чтобы оставить ее на своем балансе , а также будет инвестировать в нее 10% от всей прибыли в будущем.

Полагаем, что рост котировок компании может быть как и при росте цен на криптовалюту (по аналогии с компанией MicroStrategy, на балансах которой находятся миллиарды долларов в Bitcoin), так и при снижении, так как биржа зарабатывает на комиссиях от сделок (ей не важно покупаете Вы криптовалюту или продаете).

Заключение

Не является к призывом к покупке! Помним, что обычно профессионалы оставляют решение за инвестором, подсвечивая только факторы инвестпривлекательности того или иного актива. Более подробно об этой и других идеях можно узнать на нашем канале в Telegram Инвестиционные идеи.

(Прочитали 507 всего, 1 прочитали сегодня)
Подписаться
Уведомить о
guest
8 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
Александр
2 лет назад

ОДНА ИЗ ЛЮБИМЫХ АКЦИЙ КЭТИ ВУД БУДЕТ РАСТИ — Дэниел Фёльбер

Независимо от сектора или отрасли, все растущие акции высшего уровня обладают одними и теми же фундаментальными характеристиками. От Tesla $TSLA до Netflix $NFLX и Adobe $ADBE, эти компании могут расширять свой бизнес, сохранять множество конкурентных преимуществ и извлекать выгоду из тенденций, меняющих парадигму. Менее чем через год на публичных рынках Coinbase $COIN уже публикует ошеломляющие цифры роста . Но вместо того, чтобы получить премию , присущую другим акциям роста , акции Coinbase падают, даже несмотря на то, что она сообщает о более высокой выручке и чистой прибыли.

Coinbase вызвала интерес со стороны известного инвестора в рост Кэти Вуд , генерального директора Ark Invest. Согласно базе данных под названием Cathie’s Ark, совокупный пакет средств инвестиционной фирмы составляет 5,95 миллиона акций Coinbase на сумму 1,46 миллиарда долларов на момент написания этой статьи. Coinbase, на которую приходится 3,4% всех активов под управлением, стала одним из крупнейших холдингов Ark.

Инвестиционный тезис для Вуд и ее команды является то , что принятие криптовалюта будет расти в ближайшие десятилетия , как все больше компаний имеют Bitcoin $BTC на своем балансе. Цифры Coinbase отражают тенденцию как к увеличению активов на платформе (AOP), так и к постоянному увеличению объемов торгов. Хотя Coinbase зарабатывает как на стороне покупки, так и на стороне продажи криптовалюты, она, естественно, будет приносить больше денег, если цены на криптовалюту будут расти. Приток, как правило, коррелирует с более высокими ценами на криптовалюту, поскольку новых инвесторов привлекает ценный актив, а существующие пользователи получают выгоду от прироста капитала. 

Хотя во втором квартале AOP снизился на 19% последовательно (в основном из-за снижения цен на криптовалюту), рост объема торгов на 38% по сравнению с предыдущим кварталом привел к увеличению выручки и прибыли. Годовые показатели еще более впечатляющие, поскольку выручка Coinbase выросла в 12 раз, а чистая прибыль — в 50 раз. Конечно, Coinbase получила единовременную налоговую льготу в размере 737,5 миллиона долларов. Скорректированная EBITDA компании за второй квартал составила 1,15 миллиарда долларов, что отражает более точную картину ее прибыли. 

Простое деление рыночной капитализации Coinbase на ее чистую прибыль TTM даст ей отношение цены к прибыли (P / E) около 20. Однако из-за разводнения акций коэффициент P / E Coinbase приближается к 23, а его цена Отношение к EBITDA аналогично. Проще говоря, акции недорогие, особенно если учесть, что у S&P 500 коэффициент P / E превышает 31. Чудовищные темпы роста Coinbase и привлекательная оценка не помогли развеять опасения инвесторов о том, что увлечение криптовалютой слишком непредсказуемо. Самый большой риск, с которым сталкивается Coinbase, — это не регулирование SEC или конкуренция (хотя это реальные риски) — это замедление объемов торговли криптовалютой или обвал класса активов в целом. 

Другой риск заключается в том, что в отрасль войдет больше конкурентов. Маржа Coinbase во многом зависит от ее торговых комиссий, которые со временем могут уменьшаться, поскольку пользователи тяготеют к более дешевым вариантам, как при торговле акциями. Coinbase имеет репутацию компании с высокой безопасностью , удобным интерфейсом и отличным налоговым учетом. Инвестиции в Coinbase, вероятно, имеют смысл только в том случае, если инвестор верит в долгосрочное будущее криптовалюты. Но даже на этом фоне существует угроза роста конкуренции и снижения маржи по мере развития индустрии криптовалют.

Как лидер в растущем пространстве, есть основания полагать, что Coinbase может компенсировать дефицит маржи, добавляя больше продуктов и услуг, увеличивая свой AOP и получая выгоду от огромного доступного рынка. У всех акций есть свои риски. Преимущество Coinbase в том, что ее риски довольно очевидны. Для инвесторов, готовых принять их, Coinbase выглядит как отличная покупка, учитывая ее бурные темпы роста и недорогую оценку. comment image)

Макс
Макс
2 лет назад

Coinbase $COIN рейтинг сохранен «лучше рынка»; целевая цена $335 — аналитик Piper Sandler Ричард Репетто

Несмотря на то, что с момента листинга COIN корреляция с ценой Bitcoin составила 86%, акции упали на 4% по сравнению с предыдущим кварталом, в то время как цены BTC и ETH выросли на 28% и 43% соответственно, сообщает аналитик инвесторам в исследовательской записке.

Снижение темпов роста Coinbase ускорилось за последние 6 торговых дней после того, как появились новости об уведомлении от SEC, добавляет Репетто. Он считает, что недавняя распродажа слишком преувеличена, и сохраняет свой рейтинг. 

Репетто говорит, что решение компании отложить запуск продукта Coinbase Lend до октября не повлияет на его оценки. Он также считает, что консенсус-оценка прибыли за 3 квартал слишком низкая.

Андрей
Андрей
2 лет назад

Хорошая идея убивается негативными новостями:

ИНСАЙДЕРЫ БЕГУТ ИЗ АКЦИЙ COINBASE $COIN

https://s.w.org/images/core/emoji/13.1.0/svg/1f4c5.svg Только за последний месяц руководители Coinbase продали акции компании на сумму почти $250 млн, пока цена акций криптобиржи пытается восстановиться после 50% обвала. Вместе это составляет более $5,43 млрд, обналиченных инсайдерами Coinbase за первые 145 дней торгов компании на NASDAQ.

https://s.w.org/images/core/emoji/13.1.0/svg/1f1fa-1f1f8.svg Икона силиконовой долины Марк Андреезин — один из титульных управляющих венчурного гиганта Andreessen Horowitz — за последний месяц продал акций Coinbase на сумму более $188 млн, больше, чем любой инсайдер.

https://s.w.org/images/core/emoji/13.1.0/svg/1f4b6.svg Андреессен является владельцем 10% акций Coinbase и директором компании. Акции Coinbase выросли примерно на 8% с этого момента в августе.

https://s.w.org/images/core/emoji/13.1.0/svg/1f4ca.svg Остальная часть продаж за месяц была произведена генеральным консультантом Coinbase Полом Гревалом ($24 млн), соучредителем Фредом Эрсамом ($14 млн), директором Кэтрин Хаун ($5,6 млн) и главным бухгалтером Дженнифер Джонс ($1,8 млн).

https://s.w.org/images/core/emoji/13.1.0/svg/1f4cc.svg Однако есть еще один крупный венчурный инвестор, который на сегодняшний день продал уже 66% своей доли.

https://s.w.org/images/core/emoji/13.1.0/svg/1f4e3.svg Инсайдеры Coinbase обвинили его в том, что он сбросил акции компании на миллиарды после ее прямого листинга 14 апреля. По итогу ни один инвестор Coinbase не заработал больше, чем директор компании и венчурный капиталист Фред Уилсон.

https://s.w.org/images/core/emoji/13.1.0/svg/2705.svg Уилсон и его нью-йоркский фонд Union Square Ventures (USV) вместе вложили более $3,6 млрд в акции Coinbase в первый день торгов компании.

Максим
Максим
2 лет назад

Подписан на сайт. Очень качественная аналитика.

Роман
Роман
2 лет назад

Полагаю надо брать, но это не точно)

щпдг.jpg
Дмитрий
Дмитрий
2 лет назад

Новость от 31.08.2021:
⬆️ Coinbase $COIN рейтинг сохранен «покупать» — Needham

📈 Банк сохраняя свой рейтинг, ожидает быстрый рост доходов от торговли криптоактивами.

💬 «Мы рассматриваем Coinbase как привлекательный способ играть в растущую вселенную криптоактивов, которая включает в себя совмещение областей с высокими темпами роста стейблкионов, децентрализованного финансирования (DeFi), несменяемых токенов (NFT), приложений для заимствования/кредитования и майнинга».

Рома
Рома
2 лет назад

Надо брать?

8
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x