Vipshop Holdings Limited (MOEX: VIPS-RM) отчитался за 2 квартал 2021 года

Vipshop Holdings Limited – китайский интернет-магазин, специализирующийся на продаже брендовых товаров со скидкой в ​​ограниченных количествах в течение короткого периода времени, также известный в розничной торговле как бизнес-модель флэш-продаж, 18.08.2021 отчитался за 2 квартал 2021 года.

Основные моменты второго квартала 2021 года

Общая чистая выручка за второй квартал 2021 года увеличилась на 22,8% в годовом исчислении до 29,6 млрд юаней (4,6 млрд долларов США) с 24,1 млрд юаней в предыдущем году.


GMV за второй квартал 2021 года увеличился на 25% в годовом исчислении до 48,1 млрд юаней с 38,4 млрд юаней в предыдущем году.


Валовая прибыль за второй квартал 2021 года увеличилась на 20,6% в годовом исчислении до 6,0 млрд юаней (922,6 млн долларов США) с 4,9 млрд юаней в предыдущем году.


Чистая прибыль, причитающаяся акционерам Vipshop, за второй квартал 2021 года составила 1,1 млрд юаней (169,2 млн долларов США) по сравнению с 1,5 млрд юаней в предыдущем году.


Чистая прибыль без учета ОПБУ, относящаяся к акционерам Vipshop за второй квартал 2021 года, увеличилась на 11,3% в годовом исчислении до 1,5 млрд юаней (227,6 млн долларов США) с 1,3 млрд юаней в предыдущем году.


Количество активных клиентов за второй квартал 2021 года увеличилось на 32% в годовом исчислении до 51,1 миллиона с 38,8 миллиона в предыдущем периоде.


Общий объем заказов за второй квартал 2021 года увеличился на 30% в годовом исчислении до 221,5 млн с 170,5 млн в предыдущем году.


Г-н Эрик Шен, председатель и главный исполнительный директор Vipshop, заявил: «Во втором квартале 2021 года мы сохранили устойчивую динамику бизнеса за счет надежного выполнения нашей стратегии мерчандайзинга. В течение квартала мы наблюдали здоровые тенденции по нашим основным операционным показателям: общее число активных пользователей и общий GMV выросли на 32% и 25% в годовом исчислении соответственно. Мы также были рады видеть, что наше ценностное предложение продолжает делать нас предпочтительной платформой для скидок для партнеров бренда, с которыми они могут сотрудничать и стимулировать их вклад в наши предложения премиум-продуктов. Мы считаем, что наша способность предлагать нашим клиентам дифференцированный выбор качественных продуктов по конкурентоспособным ценам при одновременном повышении ценности для наших партнеров по бренду еще больше укрепит наши лидирующие позиции на рынке розничной торговли со скидками в Китае».


Г-н Дэвид Цуй, финансовый директор Vipshop, далее прокомментировал: «Во втором квартале 2021 года мы обеспечили устойчивый рост и прибыльность, обусловленные устойчивым темпом роста нашего бизнеса. Кроме того, мы обеспечили устойчивый приток свободных денежных средств в размере 7,1 млрд юаней за последние двенадцать месяцев, закончившихся 30 июня 2021 года, по сравнению с 4,1 млрд юаней в предыдущем году. Во втором квартале мы выкупили около 301 миллиона долларов США наших ADSS в соответствии с программой выкупа акций на сумму 500 миллионов долларов США, принятой нами в марте 2021 года, что свидетельствует как о нашей уверенности в надежности нашей бизнес-модели, так и о нашей приверженности обеспечению долгосрочной ценности для наших акционеров».


Полный отчет на официальном сайте компании: ссылка здесь

Наше мнение

Отчет замечательный, хотя возможно и хуже ожиданий некоторых аналитиков. Подтверждением тому служит тот факт, что на его публикации (до открытия основной торговой сессии в США) котировки акций уверенно росли, прибавляя в моменте более 5% на премаркете. Однако на открытии торгов на основной сессии акции рухнули более чем на 8%. Что вызвало такую реакцию у участников фондового рынка не совсем понятно. Мы же решили воспользоваться этой ситуацией и нарастили свои позиции в акциях Vipshop Holdings Limited (MOEX: VIPS-RM), понизив тем самым свою среднюю цену покупки, которая на текущий момент составляет 1038 руб.

Пока как-то так. О наших сделках Вы можете узнавать также на нашем канале Инвестиционные идеи в Telegram. Удачных Вам инвестиций!

(Прочитали 82 всего, 1 прочитали сегодня)
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
Александр
2 лет назад

Информативный сайт, захожу почитать инвестиционные идеи.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x